“Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.
Karel Appel

“Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.
Dim. 57 x 73 cm
SKU: 2405160602.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 420 / 500

  • #579
    Kees Van Bohemen

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #14

    Twee etsen: - “Zicht op Antwerpen”. Ingekleurde ets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 202/350. - “Kathedraal Antwerpen”. Ets. Gesigneerd Romain Malfliet en genummerd 75/150.

    Deux eaux-fortes: - “Vue d’Anvers”. Eau-forte colorée. Signée Roger Hebbelinck et numérotée 202/350. - “Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée Romain Malfliet et numérotée 75/150.
    Dim. 24 x 19 & 28 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #339

    Estimate: € 50 / 8à
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    Kunichika

    Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #522

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    Een lot van drie houtsneden: - “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat. - “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat. - “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

    Lot de trois gravures sur bois: - Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche. - Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche. - “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #104

    Quatre gravures de mode venant du Journal des Dames et des Demoiselles. Fin XIXe siècle.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Frans Nielsen

    “Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.
    Dim. 48 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.

    Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #34

    Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #322

    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    “Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.
    Estimate: € 40 / 60

  • #540

    “Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.
    Estimate: € 50 / 70
  • #476

    Garde-robe en bois de placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de deux portes aux miroirs. Corniche ornée d’une rocaille.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #282

    Lot de cuivres comprenant cinq lampes à huile dont une décorée d’une libellule, un escargot et un lézard, une petite lanterne, un ancien téléphone au parleur en bakélite et un réchaud.
    Estimate: € 40 / 80
  • #384

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #474
    Herend

    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #275
    Armani

    Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #439

    Groot lot paardjes van porselein e.a.

    Grand lot de chevaux en porcelaine e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #305
    Christian Dior Dune

    Parfum met vervangbare vaporisator van 7,5 ml.

    Parfum avec vaporisateur remplaçable de 7,5 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #173

    Grand cache-pot en faïence belge polychrome décoré de fleurs en relief. Deux anses en forme de branches.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00