Kees Van Bohemen

Dim. 80 x 60 cm
SKU: 2405160579.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 160 / 180

  • #389

    “Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.

    Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #602
    Karel Appel

    “Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.

    “Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.
    Dim. 57 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #339

    Estimate: € 50 / 8à
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Kunichika

    Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #522

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104

    Quatre gravures de mode venant du Journal des Dames et des Demoiselles. Fin XIXe siècle.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #34

    Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.
    Estimate: € 120 / 200
  • #14

    Twee etsen: - “Zicht op Antwerpen”. Ingekleurde ets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 202/350. - “Kathedraal Antwerpen”. Ets. Gesigneerd Romain Malfliet en genummerd 75/150.

    Deux eaux-fortes: - “Vue d’Anvers”. Eau-forte colorée. Signée Roger Hebbelinck et numérotée 202/350. - “Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée Romain Malfliet et numérotée 75/150.
    Dim. 24 x 19 & 28 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #449

    Een lot van drie houtsneden: - “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat. - “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat. - “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

    Lot de trois gravures sur bois: - Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche. - Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche. - “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #502
    Frans Nielsen

    “Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.
    Dim. 48 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #322

    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #477

    Boîte en argent à couvercle galbé décorée d’émail et de perles de corail rouge. ± 690 g brut.
    Dim. 10 x 14 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #735

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 203 x 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #90

    Een zilveren halssnoer. Indisch werk.

    Un collier en argent. Travail indien.
    Dim. 289 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #570

    “Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.
    Estimate: € 50 / 80
  • #160

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,31 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #504

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ITH.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée ITH.
    Dim. 44 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #251

    Een grote schijf gepetrifieerde boomstam.

    Un grand morceau d’arbre pétrifié.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Garniture de cabinet trois pièces en faïence bleue et blanche décorées d’un personnage dans un paysage. Restaurations à un vase. Marque des trois cloches sous les bases. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Secrétaire à deux corps à abattant en placage de ronce de noyer. Le bas ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, le haut à deux vantaux. Deux petits tirettes en ceinture. Fronton en arc brisé avec un toupie dans le centre. Style Georgian du XIXe siècle. Usures et petits manquants.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00