Similar lots by type
-
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#157“Zusjes”. Een bronzen groep met bruin patina op zwart marmeren sokkel. Postume geut naar Louis en François Moreau.
Sœurs. Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir. Fonte posthume d'après Louis et François Moreau.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 300 / 500 -
#43M. Bleck“Vrouwelijk naakt”. Een terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd ‘84. Restauratie(?) achteraan.
Femme nue. Une statue en terre cuite. Signée et datée '84. Restauration (?) au dos.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 50 / 60 -
#547Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een armband en twee gesculpteerde slagtanden.
Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.No longer availableDim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#617Een paar dekselvazen van Imariporselein, de deksel getooid met een fo-hond. Met houten sokkels.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine Imari, le couvercle décoré d'un chien pho. Avec socles en bois.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 250 / 300 -
#372Een carnavalskostuum: Barokke heer met driekantige steek/ piraat.
Un costume de carnaval : gentleman baroque au point triangulaire/pirate.No longer available -
#692P. Everaert à RhodeEen stoeltjesklok. Met slinger en gewichten. Gemerkt.
Une horloge de chaise. Avec pendule et poids. Marqué.No longer availableDim. l: 84 cmEstimate: € 80 / 120 -
#225Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct.No longer availableDim. 4,18 gEstimate: € 300 / 350 -
#577Een meerkleurig glazen lotelingenstok.
Un bâton de loterie en verre multicolore.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 40 / 60 -
#76Twee verstelbare armstoelen met gecapitonneerd groen fluwelen bekleding. Met voetbankje.
Deux fauteuils réglables avec revêtement en velours vert capitonné. Avec repose-pieds.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 100 / 120 -
#89L. Lucas“De druivenverkoopster”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Op te frissen.
La marchande de raisins. Peinture à l'huile sur toile. XIXème siècle. A rafraîchir.No longer availableDim. 48 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#355Een glazenservies van Booms glas met gouden randje. 37 stuks.
Un ensemble de verres en verre Booms avec un bord doré. 37 pièces.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#540Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.
Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 40 / 60

