Similar lots by type
-
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240
Other lots in this auction
-
#11Een paar oude bronzen kandelaars in renaissancestijl.
Une paire de bougeoirs en bronze anciens de style Renaissance.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 120 -
#481Twee Afrikaanse houten beelden op stenen voetstuk.
Deux statues africaines en bois sur socle en pierre.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 120 / 200 -
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#535Een Engels eikenhouten bureau met negen laden en een kalfslederen blad.
Un bureau en chêne anglais avec neuf tiroirs et un plateau en cuir de veau.No longer availableDim. 90 x 135 cmEstimate: € 120 / 200 -
#518Een geborsteld stalen wandkapstok met kantelbare spiegel.
Un porte-manteau mural en acier brossé avec miroir inclinable.No longer availableDim. b: 76 cmEstimate: € 220 / 240 -
#231DelvauxEen zijden foulard. Gemerkt.
Un foulard en soie. Signé.No longer availableDim. 85 x 85 cmEstimate: € 130 / 150 -
#566Een eikenhouten meubel met twee maal twee paneeldeuren en een neerklapbaar paneel in het midden. XIXe eeuw.
Un meuble en chêne avec deux portes à deux panneaux et un panneau rabattable au milieu. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#661PhilipsEen vintage draagbare radio, model LX444AB /04. Logo manco. 1954.
Une radio portable vintage, modèle LX444AB /04. Logo défectueux. 1954.No longer availableDim. 25 x 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#68YashicaEen Electro 8 filmcamera. In originele tas en met statief.
Une caméra Electro 8. Dans son sac d'origine et avec trépied.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#57DresdenEen paar siervaasjes op voet van Saksisch porselein met een verguld decor op blauwe fond. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à pied en porcelaine de Saxe à décor doré sur fond bleu. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#43M. Bleck“Vrouwelijk naakt”. Een terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd ‘84. Restauratie(?) achteraan.
Femme nue. Une statue en terre cuite. Signée et datée '84. Restauration (?) au dos.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 50 / 60 -
#184Alfred OstPeriod: 1884 - 1945“Priester en misdienaar”. Een met aquarel gehoogde pentekening. Gemonogrammeerd.
Prêtre et enfant de chœur. Un dessin à l'aquarelle à la plume rehaussée. Monogrammé.No longer availableDim. 20 x 16 cmEstimate: € 200 / 300

