Other lots in this auction
-
#487
Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#152Charles François Daubigny
“De Seine voor Argenteuil, met de voetgangersbrug links en de Basilique Saint-Denis rechts in de verte”. Olieverf op paneel. Gesigneerd linksonder.
La Seine devant Argenteuil avec pont pédestre à gauche et la Basilique Saint-Denis à droite au loin. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 19,5 x 31 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#573
Een moderne chromen lamp met een houten propellervliegtuig en met een kantelbare kap met zebravacht.
Une lampe chromée moderne avec un avion à hélice en bois et un abat-jour inclinable en peau de zèbre.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 190 / 230 -
#128
“De overwinnaar”. Een bronzen beeld op een sokkel van twee soorten marmer.
Le vainqueur. Une statue en bronze sur un piédestal de deux types de marbre.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 200 / 400 -
#261
Een geaccoleerd schoteltje van Delfts aardewerk met karikaturen in het decor. Omstreeks 1780. Randschilfer.
Une soucoupe en faïence de Delft peinte avec des caricatures dans le décor. Vers 1780. Bord éclaté.No longer availableDim. 28,5 x 23,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#174Jan Van Gent (Pseud. Jef Van Tuerenhout)
“Zuiders straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Rue du Midi . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 300 / 500 -
#254Edgard HeirmanPeriod: 1919-2002
“De begrafenis”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘74.
Les funérailles. Huile sur toile. Signée et datée '74.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#484Jiri BrazdaPeriod: °1952
“Compositie”. Een kleurenets. Gesigneerd, gedateerd ‘91 en genummerd 34/125 buiten de plaat.
“Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '91 et numérotée 34/125 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 54 x 40 cmEstimate: € 120 / 150 -
#547
Een groot vrouwenhoofd van gesculpteerd Afrikaans ivoor met erboven een decor van olifanten.
Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#423
Een Chinees porseleinen sierbord met blauw op wit decor van personages in ee bamboebos. Gemerkt.
Une assiette décorative en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages dans une forêt de bambous. Marquée.No longer availableDim. Ø 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#297
Een lot messing, bestaande uit een doosje in de vorm van een tombe, een postzegelkistje, een kleine art nouveau vrouwenbuste en een notenkraker in de vorm van een krokodil.
Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#463
Vaas van Chinees cloisonné.
Vase en cloisonné chinois.No longer availableDim. H. 29 cmEstimate: € 50 / 80