Joseph d’Aste
Period: 1881 - 1945

“Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2410170183.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 400 / 500

  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    “Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.
    Dim. L: 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #161
    Royal Dux

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #231

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #82

    Een vrouwenbuste van wit kunststof.

    Buste de femme en matière plastique blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #540

    “Le club du Livre d’Histoire”. 31 oeuvres de divers auteurs, années ‘50. Edition très soignée, la plupart des livres dans un étui. Quelques dos portent de l’usure. Exemplaires numérotés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #576

    J.M. LE GRAVEREND, Traité de la législation criminelle en France, Charles-Bechet, Paris, 1830, 2 volumes. In-quatro, Dos cuir.
    Estimate: € 200 / 220
  • #331

    Aardewerken bierkan met tinnen deksel. Brussels werk.

    Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #505

    Vijf diverse Afrikaanse sculpturen en 2 onbewerkte tanden.

    Cinq sculptures africaines et deux défenses non travaillées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #751

    Een vintage chromen lampenvoet met een kap van roze glas.

    Lampadaire vintage en chrome à abat jour en verre rose.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #527

    “Vlammen”. Compositie van kunststof. Op marmeren basis.

    “Flammes”. Composition en plastique. Sur base en marbre.
    Dim. h 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    Théière et pot à lait en faïence de Namur. La première à monture en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #788
    David Teniers

    “Le Berger Rêveur”. Une eau-forte par Jacques Philippe Le Bas. Imprimerie Basset, Paris. Présente des taches.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129

    Une affiche originale de l’inauguration de drapeau de 1951 et fraternité entre les anciens combattants Flamands et Wallons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #499

    Twee kleurengravures: - “Oude huizen aan de Dijle”. J. Verschueren. Gesigneerd buiten de plaat. - “Het bidden”. Albert Geudens. Gesigneerd en genummerd 115/300.

    Un lot de deux eaux-fortes: - “Vieilles maisons le long de la Dyle “. J. Verschueren. Signée hors planche. - “La prière”. Albert Geudens. Signée et numérotée 115/300.
    Dim. 51,5 x 40,5 & 51 x 38,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00