Kurt Peiser
Period: 1887-1962

“Gamins de pêcheurs”. Eau forte en couleurs. Signée dans et hors planche.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2609170064.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 130 / 150

  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #699

    Een originele reclame-affiche van Minerva in kader.

    Affiche de publicité original pour Minerva. Dans un cadre.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Lot albums. Postkaarten e.d.

    Lot d’albums contenant des cartes postales etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #84
    Bernard Charoy

    “Fille à la fleur”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Jef Van Grieken

    “Coatfrec”. Eau-forte. Signée et numérotée 20/25 hors planche.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #359

    “La fuite en Egypte”. Gravure ancienne encadrée d’après Tiépolo.
    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #338
    Amedée Lynen

    “Hoeve” Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd.

    “Ferme”. Litho en couleurs. Signée et numérotée.
    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    Egide Linnig
    Period: 1821 - 1860

    Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
    Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #666

    Encoignure à deux corps en chêne. Le dessous à une porte pleine et un tiroir, le dessus vitré.
    Dim. 192 x 86 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #787

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322
    Octave Soudan
    Period: 1872-1948

    “Kapelletje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #706
    Hamadan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 298 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #523

    Encensoir en porcelaine à glaçure jaune en forme d’un éléphant couché. Marque sous la base.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #774

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient noués main différents. Usagés.
    Dim. 186 x 125 & 213 x 133 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in reliëf. Onderaan gemerkt.

    Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons en relief. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #268
    Leicester

    Een hangklok van gefineerd wortelhout.

    Pendule à suspendre en placage de ronce.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #283
    Daum, France

    Papillon et deux fleurs en pâte de verre polychrome. Chaque pièce marquée et une avec l’étui d’origine.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00