Other lots by Verstreken
-
#649Fons VerstrekenPeriod: 1929-2011
“Studie voor heraldische arend i.v.m. Arscota Ventosa 2”. Gravure. Gesigneerd en A.P. buiten de plaat.
"Étude pour l'aigle héraldique lié à Arscota Ventosa 2". Gravure. Signée et AP hors planche.No longer availableDim. 23 x 28 cmEstimate: € 40/60 -
#429Fons VerstrekenPeriod: 1929-2011
“Allegorie Arscota Ventosa”. Burijngravure. Gesigneerd, gedagteerd 1976 en Artiestenproef buiten de plaat. Met opdracht achteraan.
Allégorie d'Arscota Ventosa. Gravure au burin. Signée, datée 1976 et Epreuve d'artiste à l'extérieur de la planche. Avec dédicace au dos.No longer availableDim. 24 x 25 cmEstimate: € 100/120
Other lots in this auction
-
#329Frans Van Immerseel
Drie ingekaderde spreuken met prenten van Frans Van Immerseel. Allen gesigneerd buiten de plaat.
Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.No longer availableDim. 20 x 12 cmEstimate: € 75/90 -
#572Y. Van der Bruggen
“Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Bateaux de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 100/140 -
#42Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Gamins de pêcheurs”. Een kleurenets. Gesigneerd binnen de plaat.
"Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.No longer availableDim. 39,5 x 29,5 cmEstimate: € 70/100 -
#161
“Geraakt edelhert”. Een bruingepatineerd zamakken beeld op sokkel van tweesoortig mineraal.
"Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 120/200 -
#228
Een schemerlamp met kap van glas in lood met meerkleurig bloemendecor. Stijl Tiffany’s .
Lampadaire avec abat-jour en vitrail à décor floral multicolore. Style Tiffany’s.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 80/100 -
#394
“De brieflezer”. Olieverf op paneel.
"Le lecteur de lettres". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 23 x 22 cmEstimate: € 45/70 -
#341
Een lot postzegels met een album internationale varia, losse steekbladen dito, een map met “Postage Stamps of the United Kingdom”, in aparte mapjes, postfris (1970, 1971). En daarbij een album met sigarenbanden.
Lot de timbres avec un album d'articles divers internationaux, pages brochées lâches idem, une chemise avec "Postage Stamps of the United Kingdom", en chemises séparées, MNH (1970, 1971). Et un album avec des bandes de cigares.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#468
Een lot blauw-wit Chinees porselein, bestaande uit drie kommetjes, een waterschaaltje op voet en twee bordjes. Alles onderaan gemerkt. Eén kommetje gebarsten.
Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.No longer availableDim. h: 3,5 cm - 8 cmEstimate: € 80/120 -
#361Kern
Tafelklok met perpetuümmechanisme met bloemdecoratie onder stolp met porseleinen figuren als gewichten.
Horloge de table à mouvement perpétuel à décor de fleurs sous une cloche avec des personnages en porcelaine comme poids.No longer availableDim. h 30 cmEstimate: € 80/100 -
#269Joz. De Swerts
“Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.
"Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.No longer availableDim. 68 x 31 cmEstimate: € 50/80 -
#273
Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.
Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 50/80 -
#245
Een porseleinen jardinière met decor van vogels in bloeiende planten. Chinees werk, eind XXe eeuw. Met bronzen montuur en oren.
Une jardinière en porcelaine à décor d'oiseaux dans des plantes fleuries. Travail chinois, fin du 20ème siècle. Avec monture et oreilles en bronze.No longer availableDim. Ø: 28 cm h: 31 cmEstimate: € 250/350