“Geisha”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180547.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 80 / 100

  • #46

    Petite carpette Bochara ancienne en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 117 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #341
    Meriden Britannia Company, Connecticut

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style allemand, décor aux glands et aux feuilles de chêne. Avec marque. Sucrier sans couvercle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    Een schouwspiegel van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Un miroir de cheminée en bois doré style Louis Philippe.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #140

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,38 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #747

    Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.
    Dim. h: 25; Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #28

    Lot varié de voitures miniature dont Matchbox et Siku. La plupart dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #825

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Statue d’un ancêtre assis en bois sculpté. Aux attributs d’un chef. Petits dégâts et réparations. Vallée de la Benue (Nigeria ou Congo).
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #541

    Statue de fertilité représentant une mère et son nourrisson. Baulé, Côte d’Ivoire. Ancienne réparation aux bras.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #465

    Een sober notenhouten violontafeltje.

    Une petite table violon en noyer sobre.
    Dim. 98 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00