Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.

Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.
Dim. H. 46 cm
SKU: 2808180501.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 100 / 180

  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #175

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant orange central de ± 0,24 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #292
    Emile Verbrugge
    Period: 1856 - 1936

    “Oriëntaals straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Rue de village orientale”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #627

    “Shichi Fukujin”. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #128
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore. Portent une marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #237

    Un petit bureau en bois de placage, un tiroir dans la ceinture et décoration de marqueterie en fleurs et montures en bronze.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #6

    Een sobere rechthoekige lage tafel.

    Une table basse rectangulaire sobre.
    Dim. 86 x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #45

    Een paar 22 karaats geel gouden oorbellen bezet met 8 briljantjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 22 ct. sertie de 8 brillants.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #196

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00