Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.

Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.
Dim. H. 46 cm
SKU: 2808180501.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 100 / 180

  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #27

    Een lot van 500 Franse postkaarten uit de periode 1900 - 1930. In map.

    Lot de 500 cartes postales françaises du début du XXe siècle. Dans un classeur.
    Estimate: € 500 / 600
  • #581

    “Draak”. Beeldje van ivoor. Chinees werk, omstreeks 1900. Op houten sokkel.

    “Dragon”. Sculpture en ivoire. Travail chinois, vers 1900. Sur socle en bois.
    Dim. L. 66 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #29

    ”Femme inconnue”, “Femme française” et “St. Antoine”. Trois miniatures avec encadrements en ivoire.
    Dim. 6,5 x 5,5 & 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #88

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289

    “Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #435

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Petite carpette Bochara ancienne en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 162 x 107 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00