Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.
SKU: 1312160178.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #178
Estimate: € 400 / 600

  • #413

    Een geelgepatineerde houten emmer. China.

    Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #733

    Een rolkastje van gesculpteerd eikenhout.

    Meuble à roulettes en chêne sculpté.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1042

    Een piëdestal van getorst hout.

    Piédestal en bois torsadé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #301

    Coupe ajourée en bois sculpté avec musique et décorée de vignes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #726

    Suite de tables de gigogne en acajou à tablettes en vachette. Style Regency. Nous ajoutons deux tables d’appoint dans le même genre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #721

    Netsuke en bois fruitier sculpté en forme de trois grenouilles. Signé sous la base.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1006

    Een serie van zes eikenhouten stoelen met gevlochten rieten zit.

    Suite de six chaises en chêne, sièges cannées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Paire de tables de chevet avec un tiroir et une porte et des tablettes différentes en marbre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Miroir ovale en bois sculpté et argenté à décor de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #636

    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #401

    Een beschilderde houten papegaai. Klein letsel.

    Perroquet en bois peint. Petit dégât.
    Estimate: € 15 / 20
  • #717

    Netsuke érotique en bois fruitier sculpté. Signé sous la base.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    “Sint Joris”. Icoon. XIXde eeuw.

    “Saint-Georges”. Icône du XIXe siècle.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Lot de curiosités comprenant une torche dyno de Philips, un boussole de l’Armée Belge et une boîte à priser en bronze avec petite cuillère.
    Estimate: € 30 / 40
  • #759

    Relief africain en bois exotique sculpté décoré de personnages et d’animaux.
    Dim. 117 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #69
    Achiel Lombaert
    Period: 1911 - 1990

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 10à / 150
  • #676

    Bureau à pente en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369

    “Abbaye de Notre Dame de la Trappe du Sacré Coeur, Westmalle”. Ancienne gravure colorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Pierre Cremers

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #770
    Guatemala

    Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1092

    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #911
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. ± 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #297

    “Rouwende vrouw”. Een bronzen wandversiering.

    “Femme en deuil”. Décoration murale en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #867
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 17 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #10

    “Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,20 ct et de petits diamants.
    Estimate: € 350 / 450
  • #713

    Een paar pillendoosjes van been en een kleine ivoren snuffbottle. Chinees werk.

    Paire de boîtes à pilules en os et un petit flacon à parfum en ivoire. Travail chinois.
    Estimate: € 50 / 70

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00