"Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
Dim. h: 49 cm
SKU: 2709220161.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 120 / 200

  • #537

    Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #121

    "Mère et l'enfant". Une rare figurine en grès. Attribué à J. Inukpuk, Port Harrison (?) Porte la signature en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58

    Een gesculpteerd albasten kinderbuste.

    Buste d'enfant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #407

    "Nel". Une tête en plâtre patiné. Signature peu claire en bas. D'après un exemple de Rik Wouters.
    Dim. 23,5 x 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #411

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000

  • #246

    Een eikenhouten boekenkast in neogotische stijl, versierd met briefpaneel.

    Bibliothèque en chêne de style néo-gothique, décorée en pli de parchemin.
    Dim. 123 x 128 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #332

    Table de couture/coiffeuse en placage avec tiroir et divers compartiments sous la tablette avec miroir.
    Dim. 74 x 45 x 37 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #384

    "Portrait de Fred Bervoet". Sérigraphie, par Wilfried Pas d'après sa propre image de cire (37 x 28 cm). "Personnage assis". Eau-forte, illisiblement numérotée et signée à l'extérieur de la planche (20 x 17 cm).
    Dim. 17x21cm 40x25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #501
    Scailmont

    Vase en verre coloré à décor multicolore et doré d'une geisha à l'ombrelle. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #502

    "Abstrait géométrique avec du rouge et du bleu". Porte monogramme et le numéro VIII, daté '72.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #212

    "Dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1870 (?)
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Een paar grote glazen windlichten.

    Une paire de grandes photophores en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #517

    Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #484
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Collage et technique mixte avec des personnages ». Signé et daté 1989.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #4

    Een antieke spiegel in vergulde lijst.

    Un miroir ancien dans un cadre doré.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00