#643“La Belgique”. Carton de Wiart. Ed. Albert Dewit, Bruxelles. 1928.
#338Een groot en gevarieerd lot kunstboeken.
Un lot important et varié de livres d'art.No longer availableEstimate: € 40 / 80
#172August AudenaertPeriod: 1872-1953“Vlucht naar Egypte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Sint-Gillis-Waas, 1900. Lichte verfschade. In een indrukwekkende eikenhouten baroklijst, bovenaan versierd met een Heilig Hart (150 x 115 cm).
Fuite en Egypte. Huile sur toile. Signée et datée Sint-Gillis-Waas, 1900. Légère détérioration de peinture. Dans un impressionnant cadre baroque en chêne, dessus décoré d'un Sacré-Cœur 115 cm ).No longer availableDim. 94 x 75 cmEstimate: € 200 / 300 -
#488Een lot van vier grote sierborden van Imari-porselein. Het grootste met randschilfers.
Un lot de quatre grandes assiettes décoratives en porcelaine Imari. La plus grande avec des éclats de bord.No longer availableDim. Ø: 28 - 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#47Een gesculpteerde albasten sierconsole met vruchten.
#661Een paar gegivreerde glazen vazen met handgeschilderd landschapdecor. Lichte slijtage aan de rand (H. 27,5 cm), evenals een lelievormig glazen soliflorvaasje (H. 24,5 cm).
Une paire de vases en verre doré à décor de paysage peint à la main. Légères usures au bord (H. 27,5 cm), ainsi qu'un vase Soliflor en verre en forme de lys (H. 24,5 cm) .No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#194Een butlerspiegel met verguld houten kader.
#127Een tantalus van eik, metaal en met drie karaffen van kristal. Gemerkt “The Tantalus”.
Un tantale en chêne, en métal et avec trois carafes en cristal. Marqué Le Tantale.No longer availableDim. 25 x 33 cmEstimate: € 180 / 240 -
Une chouette en cristal taillé et partiellement satiné Lalique et deux colombes en verre italien. La première avec une petite fissure sur l'aile.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 40 / 60