“Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld naar de stijl van Craco.

“Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
Dim. H: 100 cm
SKU: 2808180158.
Category: Beeld.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 120 / 200

  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207
    Jules Edmond Masson
    Period: 1871 - 1932

    ”Chiens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #197
    Emile Pinedo
    Period: 1840 - 1916

    ”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #564

    Een zesladenkastje van zwartgelakt hout en versiering in de geest van Boulle.

    Une petite armoire à six tiroirs en bois laqué noir et décorations dans l'esprit de Boulle.
    Dim. 110 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #809

    Twee messingen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres en laiton, décoration de perles en verre en trois niveaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Un petit bureau en bois de placage, un tiroir dans la ceinture et décoration de marqueterie en fleurs et montures en bronze.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #150

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct. Modèle Chopard.
    Dim. 11,63 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #661

    Een paar albasten bustes met marmeren basis.

    Une paire de bustes en albâtre sur une base de marbre.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #397
    Petrus Regout

    Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.

    Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Deux coffrets à bijoux, un plus grand et un plus petit, décorés de montures en laiton et plaquettes ajourées de jade.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #689

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #515

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00