Gevarieerd lot bestaande uit een Oosterse granaatappel en peer versierd met gegraveerde personages, een geelkoperen doosje met gegraveerd en gedreven decor, een kohlrecipiënt van geëmailleerd koper, een condimentcilindertje van geel koper met vijf compartimenten, een bedevaartbeeldje van Maria met Kind, een bronzen onthaal plaquette voor de Expo ‘58, gedateerd 1957.

Lot varié composé d'une grenade et poire orientale à décor de caractères gravés, d'une boîte en laiton à décor gravé et repoussé, d'un réceptacle à khôl en cuivre émaillé, d'un cylindre à condiments en laiton jaune à cinq compartiments, d'une statuette de pèlerinage de la Vierge à l'Enfant, d'un bronze plaque de réception pour l'Expo '58, datée de 1957.
Dim. H: 7-19 cm
SKU: 3101230043.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 60 / 100

  • #638

    Een Burmese polychroom houten masker.

    Masque birman en bois polychrome.
    Dim. h 28 cm x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #646

    Siège d'angle aux pieds richement sculptés, portés par des anges. Avec rembourrage d'origine.
    Dim. h 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462
    Ward Lernout
    Period: °1931

    "Le fleuve Congo". Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    Un baromètre en laiton avec fixation murale. Marqué JJBLM, Lisbonne.
    Dim. L. 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #525

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants. On y ajoute un anneau tricolore.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #433

    Neuf poignards africains et orientaux avec fourreaux et fers de lance en matières diverses.
    Dim. L: 20-50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Une alliance en or jaune 18 carats et une alliance en or blanc 18 carats sans pierre.
    Dim. 5,75 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #2
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.

    “Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.
    Dim. h14 x b23,5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Deux anciens puzzles anglais, dont l'un du Cunard Line White Star Jig-Saw Puzzle, tous deux publiés par Chad Valley Co Ltd. Complétude non vérifiée. Nous ajoutons un jeu LabyrInt en bois, édité par Brio of Sweden. Le tout dans sa boite d'origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    Louis De Saeger
    Period: 1908 - 1988

    "Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00