Gevarieerd lot boeken uit de  XIX°e eeuw. Bevattende o.a.  het complete oeuvre van Lord Byron, vier delen, franstalig. Een  biografisch woordeboekvan Nederland uit 1886, 2 werken van Cd Busken Huet etc ... Gebonden en in goede staat

Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
SKU: 2410170683.
Category: Boek.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 60 / 80

  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #438
    Felix Timmermans

    ‘Boerenpsalm’ . Gesigneerd met kleine schets op binnenblad.

    “Boerenpsalm”. Signé et avec petit dessins sur la frontispice.
    Estimate: € 15 / 25
  • #667

    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    “Kandinsky”. Ulrike Becks-Malorny. Ed. Taschen 1999. Avec lithographie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #423

    “Harley Davidson. Geschiedenis en legende”. Oluf F. Zierl. Ed. Köneman, 2000.

    Estimate: € 25 / 30
  • #753

    Twee boeken met betrekking tot Antwerpen: “Het Antwerpen van toen” & “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Brugge, 1983 & 1984.

    Deux livres concernant Anvers: “Het Antwerpen van toen” et “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Bruges, 1983 et 1984.
    Estimate: € 30 / 35
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #503

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 6à / 70
  • #523

    Lot boeken over de haven van Antwerpen, bestaande uit: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; uigeverij Pandora, Antwerpen 2002. Paperback in zeer goede staat. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; uitgeverij Lanoo 2002. Hardcover met stofwikkel. Hardcover met stofwikkel. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover m(..)

    Lot de livres portant sur le port d’Anvers, comprenant: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; édition Pandora, Anvers 2002. Paperback en très bon état. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; édition Lanoo 2002. Hardcover en tissu. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover en tissu. très bon état. ‘ De Antwerpse (..)
    Estimate: € 30 / 60
  • #427

    “The history of silver”. Claude Blair. 1987.

    Estimate: € 25 / 30
  • #417

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Kortrijk, 1926. Twee delen.

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Courtrai 1926. Deux volumes.
    Estimate: € 25 / 30
  • #657

    Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #707

    “Taferelen van de staatsomwenteling in Frankrijk” ; Johannes Noman, Zaltbommel; 1795-1827, 27 volumes. Quelques volumes manquent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #763

    Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Estimate: € 25 / 35
  • #440

    “Treasures of the Rolling Stones”. Crough, Glenn, Lido antwerpen 2011. Livre d’illustrations. Couverture dure en tissu. En très bon état, complet avec memorabilia.
    Estimate: € 26 / 28
  • #777

    “50 jaar moderne kunst”. Edition du Palais des beaux-arts à l’occasion de l’expo 58.
    Estimate: € 20 / 30
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24

  • #558
    Herge-Moulinsart

    Een reeks van acht modelwagens van Kuifje. In originele doos.

    Une série de huit voitures miniatures de Tintin. Dans leur boite d’origine.
    Estimate: € 120 / 160
  • #579

    Een Chinees borduurwerk van zijde met een vogel op een tak van pioenen.

    Une broderie chinoise en soie représentant un oiseau sur une branche de pivoines.
    Dim. 82 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #776

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 parties. In-octavo, le dos en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #268
    Van Esbroeck

    “Fluisterend koppel.” Een beeld van terracotta.

    “Couple qui murmure”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Estimate: € 150 / 200
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773
    Hergé

    “Kuifje in Amerika”. Une bande dessinée des années ‘50. (dégât à la dernière page).
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #431

    Lot de timbres belges. Un album du début du XXe siècle, l’autre milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00