Glasservies van amberkleurig kristal.

Service à verres en cristal de couleur ambre.
Dim. h: 14 - 21 cm
SKU: 2508200637.
Category: Kristal.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 200 / 240

  • #363

    Service en cristal incolore aux motifs floraux taillés. 12 verres à vin rouge, 10 à vin blanc, 9 à liqueur, 9 flûtes, 10 verres à eau et 10 verres à whisky divers.
    Estimate: € 100 / 120
  • #111

    Vase en cristal taillé incolore à l’inscription”Edmond van den Boom”. Dans un support en fer forgé décoré de roses.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348

    Lot de quatre vases divers en pâte de verre polychrome italienne. Un avec marque.
    Dim. h: 17 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Deux encriers en cristal sur tablette en chêne. Petits éclats.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Dim. 38,5 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #27

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #622

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #702
    Val Saint-Lambert

    Een reeks van elf kleurloze kristallen champagne coupes.

    Série de onze coupes à champagne en cristal incolore.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #609

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #331

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #384
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 4-15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631

    Service à verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, huit à vin blanc (un à éclat minuscule), dix verres à apéritf, douze gouttes. Modèle Val Saint St-Lambert, 1952.
    Dim. h: 10, 12, 13 & 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #41

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Dim. h: 7,5 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #421
    Val St. Lambert

    Een mauve kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal mauve.
    Dim. h: 35 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 40

  • #72
    Beaufort

    “Zicht op de Zimmertoren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la tour Zimmer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #765

    Een grote smeedijzeren luchter met acht lichtpunten. Zonder kapjes.

    Grand lustre en fer forgé à huit lumières. Sans abat-jour.
    Dim. Ø: 95 (60) cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758

    Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.

    Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135

    Pendentif en or jaune 14 K avec chaîne et boucles d’oreilles et bague assorties sertis de brillants ayant un poids total de ± 48 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,86 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #434

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    Doosje van Chinese lak met vergulde versiering.

    Petite boîte , laque chinoise et décorations dorées.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #705

    Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Een ronde bronzen hanglantaarn.

    Lanterne de vestibule ronde en bronze.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #256

    Een hoge mahoniehouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Commode haute en acajou ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. 120 115 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00