Glazen parfumflesje met een decor van herten. Onderaan gemerkt. Chinees werk.

Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
Dim. h: 8 cm
SKU: 2908170681.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 140 / 180

  • #778

    Un lot de trois vases différents en verre de Boom, décor peint à la main de fleurs.
    Dim. h: 19 - 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724

    Een vaas van glaspasta met veelkleurig decor. Jaren ‘50.

    Un vase en pâte a verre, décor polychrome. Date des années ‘50.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512

    Een vaas van glaspasta, versierd met een decor van rozen.

    Un vase en pâte à verre, décor de roses.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #658
    Murano

    Glazen hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Une tête en verre et pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #387

    Asbak van Muranoglas

    Un cendrier en verre Murano.
    Dim. 22 cm diameter
    Estimate: € 20 / 30
  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Legras

    Paire de vases en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte de fleurs. Signés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452
    Murano

    Glazen asbak in vorm van een clown.

    Un cendrier en verre représentant un clown.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #251

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #353
    Swiza

    Een kleine schouwpendule van brons in rococostijl.

    Petite pendule en bronze de style rococo.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #196

    Dim. H: 240 cm B: 160 cm D: 57 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #565

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #145

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis centrale de ± 0,50 ct. et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #331
    Val St. Lambert

    Lot de quatre cendriers en cristal taillé dont un bleu, un vert et deux incolores. Un avec couvercle. Avec griffe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #774

    Trois icônes: Jean le théologien, le Christ en Archange et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #519

    “Composition”. Huile sur board. Porte la signature : “Tafcoat”. Petits dégats.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #78

    Een paar kandelaars van meerkleurig aardewerk met verzilverde monturen. Eén montuur manco. Onderaan gemerkt.

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome aux montures argentées. Une monture manque. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Une armoire à deux portes en chêne , style Renaissance, décorée de deux têtes de femmes au milieu et deux têtes de lions au dessus.
    Dim. 130 x 95 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #752
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpetje.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 120 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een lot van drie bronzen Indische bellen.

    Un lot de trois cloches en bronze indiennes.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00