Henri Louis Levasseur
Period: 1853 - 1934

“Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
Dim. h: 71 cm
SKU: 2908170201.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 1200 / 1500

  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #258
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    “Ecce homo”. Een beeld van gesculpteerd hout. Gesigneerd.

    “Ecce homo”. Sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #316

    Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.
    Dim. H: 105 cm B: 83 cm D: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #821

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Een opgezette reeënkop met houten muurbevestiging.

    Une tête de cerf empaillée avec accroche murale.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #806

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    “Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #308
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes, comprenant des grands couteaux, cuillères et fourchettes, des cuillères et des fourchettes à dessert (deux fourchettes manquantes), un couvert à salade, une cuillère de service, une cuillère à sauce et une pelle à tarte. Petits couteaux, cuillères et fourchettes manquent. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 140

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00