“Go-go-danseres”. Een bronzen beeld. Italiaans werk, jaren ‘70.

"Go-go danseur". Une statuette en bronze. Travail italien, années 1970.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2604220128.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 120 / 160

  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #237

    "Femme avec deux lévriers". Garniture de cheminée art déco en régule sur socle en onyx.
    Dim. 74,5 x 14 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554

    Lustre ancien en cuivre à trois points lumineux doubles avec abat-jour en verre et le tout décoré de putti et de têtes de bélier.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147

    Une lionne en bronze patiné sur un socle en marbre et pierre bleue. Période Art Déco.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #654
    Dayelle de Terronblan

    « Alouette de mer ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een opgezette roofvogel.

    Un oiseau de proie empaillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #526
    Naïn

    Een handgeknoopt wollen tapijt met details in zijde.

    Un tapis en laine noué à la main avec des détails en soie.
    Dim. 199 x 199 cm
    Estimate: € 300
  • #545

    Een eikenhouten piëdestal met roterend blad.

    Guéridon en chêne à plateau tournant.
    Dim. 55 cm x 50 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #480

    Un bracelet souple en or jaune 18 ct serti de diamants d'un poids total de +- 8,59 ct Un modèle de Roberto Demeglio.
    Dim. 13,95 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #606

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis de laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 308 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #442

    "Verger expressionniste." Huile sur papier. Pas clairement signé.
    Dim. 36,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369
    Rudolf Bikkers

    "Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 cm x 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #622
    Bernard Charoy
    Period: 1931

    "Paysage d'hiver avec un chalet". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #675

    Een klein Chinees kastje van zwartgelakt hout met meerkleurig decor.

    Petit cabinet chinois en bois laqué noir à décor multicolore.
    Dim. 76 x 59 x 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #230

    Un collier en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,22 ct et un pendentif avec une perle grise.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 550 / 600

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00