“God schept de hemellichamen”. Wandtapijt, XVIIde eeuw. Diverse restauraties.

“Dieu crée les corps célestes”. Tapisserie, XVIIe siècle. Plusieurs réparations.
Dim. 288 x 280 cm
SKU: 2405160204.
Category: Textiel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 500 / 600

  • #209

    Tapisserie représentant la Trinité entourée de séraphins.
    Dim. 261 x 174 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #340
    Boss, Cacharel, Guerlain, Léonard en Moabito

    Vijf grote parfum display, vier van glas en één plastiek.

    Cinq grands displays de parfum, dont quatre en verre et un en plastique.
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Anna Cuperus
    Period: 1904-1956

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #698

    Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.
    Estimate: € 120 / 200
  • #65

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #265

    Estimate: € 50 / 100
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Een amfoor uit de klassieke oudheid. Middellandse zee, Zuid Italië.

    Amphore. Pièce de fouille antique de la Méditerranée, Italie du Sud.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #85

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir de ± 2,00 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #59
    Jozef Tilleux

    “Begijnhofkerk te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Eglise du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00