Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #217

    Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #321

    Een geguillocheerd zilveren sigarendoosje met houten binnenbakje.

    Boîte à cigarettes en argent guilloché. Intérieur en bois.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #503

    Een paar vazen van meerkleurig Satsuma-aardewerk op messingen voet.

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma sur piédouche en laiton.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Lot de métal argenté comprenant un bain-marie, un plat ovoïde couvert, trois légumiers, deux petits présentoirs, trois plats couverts et une terrine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met onyx en een slang.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’onyx et d’un serpent.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #481
    Christofle

    Un plat, un grand et un petit bol en porcelaine polychrome et dorée de la série “Orientalys”. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #166

    Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais. Le dessus ouvrant à deux portes, le bas à trois tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #264
    Irma Van Zuylen

    “Enfants dans un jardin fleuri”. Huile sur toile. Signée. Début du XXe siècle.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00