• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #622
    V. Vleyms

    “Stadszicht”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Craie en couleurs sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #453

    Een zittende Boeddha van speksteen op een houten voetstuk.

    Bouddha assis en pierre de lard. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Enfer XXXIII”. Technique mixe sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 48 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121
    Cristal d’Arques

    Service à verres en cristal pour 12 personnes: eau, vin rouge, vin blanc, porto et champagne. Ou 60 verres en tout.
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Een scheepsklok met messingen kast.

    Horloge de bateau en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #179
    Alexandre Thiollet
    Period: 1824 - 1895

    “Vrouw aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #190

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une topaze suisse de ± 10,20 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #589

    Paire de vases Imari en porcelaine polychrome. De forme balustre ils ont des rétrécissements vers le haut avec un col élargi. Motif de fleurs autour de cartouches aux prunus sur une terrasse. Japon, XIXe siècle.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Vers 1900.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00