Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #792
    Boris O’Klein

    “Sus aux curieux!”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 16,5 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #439

    “Harley Davidson Motorcycle Club”. Panneau de publicité en bois avec un motocyclette en relief. D’après les années 50.
    Dim. 61 x 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #419

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #268
    Villeroy & Boch

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #530
    Jacomo

    “Anthracite eau de toilette”. Un vaporisateur pour dames et un pour hommes, chaque fois 50 ml. Dans sont emballage fermé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #551
    Victoria

    Tête-à-tête et plateau en porcelaine polychrome de style Empire. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624
    Schelte Adams Bolswert
    Period: 1586 - 1659

    “Paysage animé”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.
    Dim. 29,5 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #89

    Een gevarieerd lot grafisch werk bestaande uit: - Groot lot gravures, uit de XVIIde, XVIIIde, XIXde en XXste eeuw. Met o.m. Antwerpse stadszichten door Schaeffels, Napoleontische thema’s, religieuze thema’s enz. Niet ingelijst. - Een reproductie van een oude Chinese schildering uit het Musée Guimet te Parijs. - “Bootje”. Ets. Getekend buiten de plaat. Eugène Yoors. - “Heidezicht”. Gesigneerd buiten de plaat Frans De Vadder. - “Twee hoevezichten”. Reproducties. - “Staand figuur in profiel”. Ets.(..)

    Grand lot de gravures des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècles dont vues de ville anversoises par Schaeffels, des thèmes napoléoniens et religieux etc. Ainsi qu’une reproduction d’une peinture chinoise du Musée Guimet à Paris et une eau-forte par Eugène Yoors représentant un bateau. Signée hors planche.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00