Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #694
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Liggend naakt”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Nu couché”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 42 x 69,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Vase couvert de style Louis XVI en porcelaine polychrome et dorée. Décor d’un bouquet de fleurs peint à la main dans une cartouche. Fond rouge bourgogne. Marque Paris sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #129
    Pierre Verbeke
    Period: 1895 - 1962

    “Twee vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    Daum, Nancy

    Grand vase en pâte de verre à décor à l’acide et émaillé d’ancolies en rouge et vert sur fond gris-brun. Panse obconique aux rétrécissements vers la base. Marque Daum, Nancy et la croix de Lorraine.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #490
    Armani

    Een vaporisator eau de toilette voor heren van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette pour hommes. 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #646

    Vitrine de style transition en bois de placage. Marqueterie.
    Dim. h: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #20

    Een paar 18 karaats tweekleurige gouden schakeloorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,46 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #142
    J. Roelandt

    “Le récit du pêcheur”. Huile sur toile. Signée. XXe siècle.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00