Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #527

    Vase en porcelaine de Chine. Le devant décoré de fleurs et d’oiseaux du paradis, l’arrière présentant un poème. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #493
    Lladro

    “La Sainte Famille”. Garniture trois pièces en porcelaine polychrome. Marque et boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Gourde de pèlerin en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de phénix.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #66

    Meuble à cinq tiroirs en bois de placage de style Louis XV. Tablette en marbre en montures en bronze.
    Estimate: € 120 / 200
  • #231
    Tiffany & Co

    Plat ovale en argent sterling au bord chantourné. Marque et numéro 20342 au verso.
    Dim. L: 45,50 cm 1323,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #218
    Y. Lohé

    Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.

    Clown stylisé en bronze doré. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777

    Paire de vases Imari en porcelaine polychrome avec vert et jaune à côté des rouille et bleu traditionnels. De forme balustre, rétrécissement vert le haut au col évasé. Motif de fleurs dans des surfaces asymétriques. Japon, XIXe siècle.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #316

    Table rectangulaire en chêne. Quatre pieds à entretoise en H. XIXe siècle.
    Dim. L 166 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514
    Bart’d Eyckermans

    “Stop de wereld, ik wil eraf”. Eau-forte et collage. Signée et numérotée 8/18.
    Dim. 112 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00