Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #144

    “Véronique sèche le visage de Jésus”. Huile sur panneau. Partie d’un chemin de la croix. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    Pot couvert en faïence de Chine polychrome à décor de chiens de Pho en relief. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Grande affiche propagandiste chinoise: 86-660, “Children train to become good revolutionary successors”. Vers 1975.
    Dim. 105 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #101

    Deux carafes différentes en cristal taillé incolore dont une avec monture en vermeil. Poinçon de Wolfers, 925‰.
    Estimate: € 60 / 100
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Nature morte au cygne”. Litho d’après un oeuvre de Isidoor Opsomer. Signée et épreuve d’artiste hors planche.
    Dim. 54 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #427
    Goebel

    Drie muziekanten van bruin gepatineerd aardewerk.

    Trois musiciens en faïence à patine brune.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #596

    Buffet à deux corps en bois noirci décoré de galeries et d’une glace. Napoléon III.
    Dim. 235 x 107 x 47 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #32

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244

    “Paysage à deux personnages”. Huile sur toile. Signée illisiblement. XIXe siècle.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00