Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #226

    Een Victoriaanse commode met drie grote en twee kleine laden. Er werd een afwijkend opzet met twee gevitreerde deuren in Georgianstijl aan toegevoegd.

    Meuble à deux corps en acajou composé d’une commode victorienne ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs légèrement galbés et d’une bibliothèque Georgian ouvrant à deux portes vitrées à croisillons. XIXe siècle.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #428

    Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.

    Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #649

    Een zeshoekige houten penseelkoker met een landschapsdecor in reliëf.

    Pot à pinceaux cylindrique hexagonal à décor d’un paysage en relief.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #54
    Roger Hebbelinck

    “Paysage d’après Valerius De Saedeleer”. Litho en couleurs. Signée hors planche et au cachet de l’atelier De Saedeleer.
    Dim. 66 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #505

    Dix différentes affiches propagandistes chinoise des années 70: 1975 - 8027-6014, “La tailleuse de pierre”. 1974 - 8171-893, “Great struggle against crooked valleys and rivers”. 8071-164 “Abondance”. 86-690, “I love Peking’s Tien An Men”. 86-620, “Representatives of brother nationalities visit a textile machinery plant”. 1974 - 8171-866, “Tractor”. 86-654, “Travaux routiers”. 86-680, “Tir à la carabine”. 1976 - 8015-1567, “Young eagles on Mount Swallow”. “Grands travaux”.(..)
    Estimate: € 150 / 250
  • #81

    Lot de verres comprenant deux grands vases forme calice sur haut pied, un vase coloré jaune, un plat taillé, une carafe etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Boch Frères La Louvière

    “Le dimanche mondain...” et “Le dimanche des étudiants...”. Deux assiettes en faïence polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Paire de vases flûtes en cristal taillé incolore sur pied en bronze. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00