Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.

Icône grecque représentant la vierge pleine de grâce.
Dim. 23 x 19 cm
SKU: 0202160338.
Category: Icoon.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 50 / 80

  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #503

    Een paar vazen van meerkleurig Satsuma-aardewerk op messingen voet.

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma sur piédouche en laiton.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Brussel, omstreeks 1950.

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Bruxelles, vers 1950.
    Estimate: € 35 / 45
  • #363

    Lot de porcelaines comprenant une statuette polychrome d’une dame aux raisins, un petit vase décoratif et deux pierrots assis devant un éventail.
    Dim. h: 24 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Lot varié comprenant une cruche en faïence, un pique-fleurs, une gourde et une boîte ronde en cuir contenant une petite Vierge à l’Enfant en grès polychrome (probablement du XVIIe siècle).
    Estimate: € 25 / 35
  • #412

    “Piccola fattoria in Campania”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #154
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 269 x 167 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #616

    Table ronde sur pied central hexagonal de style Directoire. Tablette en marbre blanc, boiserie marquetée. XIXe siècle. Usures aux bouts des pieds.
    Dim. Ø 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #273

    “Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec marque Meissen. XIXe siècle.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl met voetbankje.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV et repose-pied assorti.
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Meuble d’appoint à trois tiroirs en bois de placage et parqueté. Style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 100
  • #236
    Bakhtiar Saman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 261 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00