Grote schotel van blauw en wit aardewerk met bloemendecor. Achteraan gemerkt: Delft Royal Gouda Holland en genummerd 2965/40. Evenals een kalebasvormige vaas met blauw en wit decor, gemonteerd als lamp, onderaan gemerkt: Deflt.

Un grand plat en faïence bleue et blanche, décor de fleurs. Marque au dos: Delft Gouda Royal Holland et numéroté 2965/40. Avec un vase gourde à décor bleu et blanc, monté en pied de lampe, marque sous la base: Delft.
Dim. Ø 42 cm
SKU: 2602190328.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 20 / 30

  • #432

    Un lot de faïence de Delft, comprenant un grand et un plus petit vase à col, un grand plat et trois assiettes, dont une restaurée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    Un encrier en faïence polychrome représentant Louis XIV. Sans récipients.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #861
    Gaïtaud

    Un vase en faïence basque, décor de berger et de personnages dansants. Signé et marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #3
    Royal Kirkhaus

    Une cruche en faïence polychrome en forme d’un homme avec deux chiens. Marque Staffordshire en dessous.
    Estimate: € 35 / 45
  • #858

    ”Everhot”. Un service à café et thé en faïence et revêtement partiel en métal. En quatre pièces.
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    ”Jeune femme et ange”. Une statue en faïence polychrome. Signature à la base. Turin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #880

    Une salière en faÏence de France à trois récipients. Eclat au couvercle.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #348
    Simboli

    Een vaas van meerkleurig Italiaans aardewerk met bloemendecor.

    Un vase en faïence italienne polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #505

    Dim. h: 62 & 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #468

    ”Bonne-soeur et paniers”. Une statue en faïence polychrome. Marque sous la base. Turin.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #687

    Un lot de quatre vases en faïence nankin, dont deux petits qui forment une paire.
    Dim. h: 26 - 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #673

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #333
    Fontinelle

    “Twee honden”. Een groep van wit crackleware. Gesigneerd.

    ”Deux chiens”. Un groupe en crackleware blanc. Signé.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #896

    Une tirelire en faïence à patine noir en forme de canard.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #457

    Een vaas van blauw cloisonné op koper met bloemenmotief. Chinees werk.

    Un vase en cloisonné bleu sur cuivre, motif floral. Travail chinois.
    Dim. h: 27 cm op sokkel
    Estimate: € 25 / 35
  • #765
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2

    Een lot van vier groepjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Un lot de quatre groupes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #358

    Un petit lustre en faïence polychrome en forme de putto et deux abat-jour dans les mains, pendeloques en cristal.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #715

    Dim. Ø: 36 & 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met schepen in het decor. Perugia, Italië.

    Un vase en faïence polychrome, décor de bateaux . Pérouse, Italie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Un vase en faïence persane, décor polychrome floral. Restaurations. XIXème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #31

    “Philips Mechanical Engineer”. Een oude bouwdoos.

    ”Philips Mechanical Engineer”. Un ancien jeu de construction.
    Estimate: € 30 / 35
  • #488

    Un plateau, décoration de motifs de différents bois, ivoire et nacre.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #652

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuinvazen.

    Un paire de vases d'extérieur en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 65 Ø 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #388
    Voightländer

    Une caméra ancienne et cinq lentilles de Voigtländer et trois autres. Egalement avec un flash et mesureur de lumière.
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Vlakken”. Moderne compositie.

    ”Surfaces”. Une composition moderne.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #30

    Een paar 18 karaats geel gouden hemdenknoopjes bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct. parelmoer en email.

    Une paire de boutons à chemise en or jaune 18 ct sertis de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,10 ct, nacre et émail.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #14
    Kurt Peiser

    Une paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 460 / 500
  • #20
    Omega De Ville Automatic

    Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband. Gedragen.

    Une montre pour dames en acier inoxydable à bracelet en cuir. Usures.
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00