Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
SKU: 1403170216.
Category: Meubel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #216
Estimate: € 600 / 1000

  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80

  • #128

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #859

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100
  • #793

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #879
    Johannes Kip
    Period: 1653 - 1722

    “Rendcomb, the Seat of Sir John Guise Baronet” & “Fairford, the Seat of Samuel Barker Esq.”. Deux gravures du XVIIIième.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1006

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1066

    Een bijzettafeltje gedecoreerd met parelmoer en ivoor.

    Table d’appoint décorée de nacre et d’ivoire.
    Estimate: € 50 / 70
  • #615
    India

    Un collier et pendentif et bracelet Shia et une épingle en argent.
    Dim. 77,46 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #553

    Une petite boîte en porcelaine chinoise en forme de lapin, multicolore et à la décoration fleurie. Marquée en dessous.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #660
    Pontiac Quartz

    Twee verschillende roestvrij stalen horloges.

    Deux horloges en acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00