”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
Dim. h: 30 & 38 cm
SKU: 2105190853.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #853
Estimate: € 60 / 80

  • #136

    Een marqueterie tafel met laden.

    Une table marqueterie à tiroirs.
    Dim. 75,5 x 66 x 43,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #800

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Een kastje in Empirestijl uit wortelhout.

    Une petite armoire en bois de racine, style Empire.
    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #276

    Une petite table style Louis XV à montures en bronze et décor d’un vase à fleurs sur la tablette.
    Dim. b: 85 cm; h:73 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Een plantentafel in Lodewijk XV stijl.

    Une table de poterie style Louis XV.
    Dim. 77 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #661

    Une statue religieuse de la Mère à l’Enfant debout sur le serpent du jardin d’Eden. Pouce droit manquant.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.
    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #229

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #722

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.

    Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 79 cm; b: 106 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #614

    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #790

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #296

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #466

    Een houten dienblad op voet.

    Un plateau en bois sur pied.
    Dim. 74 x 69 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #286

    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #436

    Een bijzetmeubeltje van notenhout in drie niveaus.

    Un petit meuble en noyer à trois niveaux.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #747

    Een paar Chinese muiltjes van messing met gegraveerd decor.

    Une paire de mules chinoise en laiton et décor gravé.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #519

    Lot gravures: C. Marstboom. “Kathedraal van Antwerpen”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat. Joris Minne. “Zonder titel”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat (ingelijst, 19 x 14,5 cm). Kunstmap, “De Parochie van Miserie” door J. Wilms. 5 linosnede door E. Ausloos. Ed. Krylos 1974. In-folio.

    Un lot de gravures C. Marstboom. “Cathédrale d’Anvers”. Une gravure sur bois. Signée hors planche. Joris Minne. “Sans titre”. Une gravure sur bois. Signée hors planche. (encadrée, 19 x 14,5 cm). Portefeuille, “La Paroisse de la Misère” par J. Wilms. 5 linos par E. Ausloos. Ed. Krylos 1974. In-folio.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    ”Tourtereaux”. Un groupe en faïence craquelée. Signature au dos: ‘Dax’.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #874

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #531

    Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.

    Un sabre arabe à lame gravée.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #458

    Een juwelenkistje van tropisch hout met vier kleine laden.

    Un petit coffret à bijoux en bois exotique à trois tiroirs.
    Dim. 18 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #684

    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Drie stuks Murano glas.

    Trois pièces en verre Murano.
    Estimate: € 30 / 50
  • #835

    Une garniture de bureau en onyx, comprenant un encrier, un coupe-papier et un tampon buvard.
    Estimate: € 30 / 50
  • #16

    Twee simpele eikenhouten krukjes. XIXe eeuw.

    Deux tabourets sobres en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00