“Haan”. Een groot beeld van meerkleurig kunststof. Italiaans werk.

“Coq”. Une statue polychrome. Travail Italien.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2410170281.
Categories: Beeld, Kunststof.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 40 / 60

  • #231

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Une statue art déco en bronze représentant un faisant sur socle en marbre noir. Dégât minime au pied.
    Dim. L: 56 cm, H: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #161
    Royal Dux

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #17

    Een Mariabeeld met kind van kunststof onder stolp.

    Statuette de la Vierge à l’Enfant en plastique. Sous globe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #641

    Een beeld van gesculpteerd houten beeld. Songye, D.R.Congo.

    Sculpture en bois sculpté. Songye, D.R.Congo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    “Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.
    Dim. L: 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #82

    Een vrouwenbuste van wit kunststof.

    Buste de femme en matière plastique blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #85
    Onsa

    Une montre pour femme en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 44,13 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #276

    Een verlengbare tafel met balustervormige poten.

    Table à allonges et aux pieds balustres.
    Dim. H. 71 x 112 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    D'Estienne PASQVIER, Les recherches de la France. Ed. Lovys Billaine, Paris 1565. In-folio, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 500 / 800
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d’un diamant central de ± 0,20 ct. et des diamants baguette ayant un poids total de 0,50 ct.
    Dim. 2,44 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #202

    “Nu expressionniste”. Techniques mixtes. Porte une signature: J. Altink, 1947.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #180

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un diamant central en marquise de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,57 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #109
    F. Meyvaert

    “Driemaster op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois-mâts en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #539
    Lucebert
    Period: 1924-1994

    “Figures”. Une eau-forte. Signée et numérotée 20/190 hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #114

    “De vier jaargetijden.” Vier glasramen naar Alphonse Mucha.

    “Les quatre saisons”. Quatre vitraux d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 55 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00