“Hand met aapje”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

“Main avec petit singe”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. h: 4 cm
SKU: 2808180533.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 80 / 120

  • #627

    “Shichi Fukujin”. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #612

    Een oude houten reiskoffer met messingen monturen.

    Un coffre de voyage ancien en bois et montures en laiton.
    Dim. 47 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
    Estimate: € 300 / 500
  • #429

    Chinese tekening.

    Dessin chinois.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #788

    Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692

    ”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Daniels”.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Une série de six verres à vin en cristal de Bohème rouge taillé. Nous ajoutons trois carafes incolores.
    Dim. h: 23 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels

    Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.
    Dim. 60 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #606

    Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessus
    Dim. 180 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #510

    Een chaise-longue met blauwe bekleding en verstelbaar hoofdeinde.

    Une chaise-longue avec revêtement bleu et tête de lit ajustable.
    Dim. l: 170 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de deux perles.
    Dim. 7,66 g
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00