Mahal

Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.
Dim. 299 x 197 cm
SKU: 1012190566.
Auction day: 11 December 2019 19:00
Catalogue #566
Estimate: € 80 / 120

  • #283

    ”La vapeur”. Une statue en régule à patine brune sur socle en marbre rouge. D’après une oeuvre par Laurent Charles. XIXème siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Een lot van 14 boeken met betrekking tot Antwerpen en de lokale geschiedenis: - “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”. - “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes. - “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”. - “Het eilandje”. - “De Antwerpsche Poesje”. - enz.

    Un lot de 14 livres en relation avec Anvers et l’histoire locale: - “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”. - “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes. - “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”. - “Het eilandje”. - “De Antwerpsche Poesje”. - etc.
    Estimate: € 70 / 80
  • #258

    Een kruikje, een schaaltje en een kannetje van oud Vlaams aardewerk.

    Une petite cruche, un plat et une petite verseuse en faïence des Flandres ancienne.
    Dim. h: 7 - 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #71

    Une garniture de toilette en écaille et argent. Poinçons Mappin & Webb, +- 1910.
    Estimate: € 40 / 60
  • #68
    Yalacta, France

    Een art deco stolp van bakeliet, met aluminium geïsoleerd. Gemerkt.

    Une cloche Art-Déco en bakélite, avec isolation en aluminium. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #726

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 305 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #672
    Oded Feingersch
    Period: °1938

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Een lot zeeschelpen, bestaande uit twee zeeslakken en een dubbele schelp.

    Un lot de coquillages de mer, comprenant deux escargots de mer et une double coquille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Un vase à couvercle et un vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune, décors de fleurs. Sur socles en bois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #285

    Een 18 karaats licht roze gouden ring bezet met een fancy orange diamant van ± 0,20 ct. I1.

    Bague en or rose clair 18 ct sertie d’un diamant “fancy orange” de ± 0,20 ct. Qualité I1.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #530

    Een 14 karaats geel gouden strikvormige broche bezet met amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Broche en forme de noeud en or jaune 14 ct sertie d’améthystes ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 10,44 g
    Estimate: € 180 / 240
  • #680

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00