• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

“Vue sur le port”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
Dim. 66 x 42,5 cm
SKU: 2501220492.
Category: Aquarel.
Auction day: 26 January 2022 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 100 / 200

  • #514

    “Havenstadje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Ville portuaire”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #484

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Niet gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Non signée.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    R. Blomme

    “Annemie. Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée '75.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Hans Bogaerts

    “À l'église de Wemmel”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1952.
    Dim. 55 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572
    Victor Uytterschaut
    Period: 1847 - 1917

    “Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #519

    “Hoevelandschap”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram. Enkele vlekjes.

    “Paysage agricole”. Technique mixte sur papier. Monogramme. Quelques taches.
    Dim. 27 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    “Compositie 774”/ Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    “Composition 774”/ Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #59
    Maurice Hagemans
    Period: 1852 - 1917

    “Vissershaven”. Een aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1881.

    “Port de pêche”. Une aquarelle. Signée et datée 1881.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #308

    Un vase et un grand bol triangulaire en verre de Murano coloré. Le bol est marqué.
    Dim. h: 23 cm Ø:40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #191
    Mangani

    Grande coupe ornementale en porcelaine de style grec, décorée d'une procession dans la frise et de tranches en imitation de malachite. Marquée en bas. On y ajoute une figurine de scorpion de la même marque.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #605

    Een vierkanten voorraadbus met deksel van Chinees porselein.

    Boîte de conservation carrée avec couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #27

    L’enlèvement d’Europe. Nu féminin sur un taureau. Groupe en porcelaine multicolore.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Vijf kopjes met ondertasjes van Chinees porselein met een blauw op wit decor van vissen en met capucineglazuur op de buitenkant.

    Cinq tasses avec soucoupes en porcelaine de Chine à décor de poissons bleu sur blanc et glaçure capucine à l'extérieur.
    Dim. Ø: 8,5 & 13 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #530

    Een parelhalssnoer met grote lichtgrijze zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce gris clair et un fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #583

    Un lot de poterie ancienne, composé d'un huilier-vinaigrier. France, début XIXème siècle. Inclus un bol de poterie brugeoise du XIXème siècle avec défaut de cuisson.
    Dim. h: 15 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #238
    Christofle, Paris

    Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau assorti de la collection Malmaison.
    Estimate: € 250 / 350
  • #631

    Twee vazen van geglazuurd Perzisch aardewerk, versierd met bloemendecors.

    Deux vases en faïence de Perse vernissée, à décor de décors floraux.
    Dim. h: 26 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Une alcôve en chêne sculpté de style baroque. XIXème siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    “Couple romantique”. Miniature peinte à la main. Probablement époque Napoléon III.
    Dim. 8,5 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00