“Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd e gedateerd 1887.
Gustaf Adelswärd
Period: 1843-1895

“Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
Dim. 24 x 28 cm
SKU: 1312160964.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #964
Estimate: € 150 / 200

  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.
    Dim. 35 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #804

    Een mahoniehouten bijzettafeltje met een deels kalfslederen blad.

    Petit guéridon en acajou, tablette recouverte de vachette.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #794

    Estimate: € 80 / 120
  • #932

    Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #715

    Collier traditionnel et boucles d’oreilles assorti des femmes indiennes d’Otavalo.
    Estimate: € 60 / 100
  • #310

    Epingle en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un petit rubis.
    Dim. 4,86 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #1010
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 50 / 70
  • #870
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #220

    Een 18 karaats rooskleurige ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en een saffier van ± 18 ct.

    Chaîne en or rose 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir de ± 18 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #502
    E. Bolle

    “Bateaux”. Deux peintures en huile sur toile. Les deux signées et datées ‘77.
    Dim. 38 x 48 & 46 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1075

    Suit de quinze chaises en chêne sculptés recouvertes de velours rouge.
    Estimate: € 150 / 180
  • #605

    Twee verschillende parelhalssnoeren van rooskleurige koraal.

    Deux colliers de perles en corail rose.
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00