Frans Simons
Period: 1856 - 1945

"Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2709220512.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 400 / 500

  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #519

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Jacques Rosseels
    Period: 1828 - 1912

    “Vissers bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs au bord de la rivière". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #649
    Fons Verstreken
    Period: 1929-2011

    "Étude pour l'aigle héraldique lié à Arscota Ventosa 2". Gravure. Signée et AP hors planche.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Een antiek eikenhouten kloosterbankje.

    Un ancien banc de monastère en chêne.
    Dim. 157 x 27 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Een Zuid-Amerikaanse bajonet in lederen schede. Artilleria nacional.

    Une baïonnette sud-américaine dans un étui en cuir. Artilleria nacional.
    Dim. L:56cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #118

    Une pelle à poisson en argent 950‰, décorée de motifs ajourés et d'une image gravée d'un dauphin baroque. Poinçons parisiens, vers 1800.
    Estimate: € 180 / 240
  • #471

    Een vaas van chinees porselein met sang-de-boeuf glazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #293

    Een lot van vijf karaffen, waarbij drie glazen en twee geslepen kristallen.

    Lot de cinq carafes, dont trois en verres et deux en cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82
    Paul Permeke

    “Marine met zeilboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec des voiliers." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #491

    "Cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. 26 x 13 x 17 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #40

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,33 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #91
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Mère avec des enfants". Une statue en plâtre patiné. Signée et numérotée 2/5.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00