Other lots in this auction
-
#553Een okimono van gebeeldhouwd ivoor met voorstelling van talrijke personages en een aap voor een boom. Japan, XIXde eeuw. Onderaan gemerkt in rode lak.
Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.No longer availableDim. H: 11 cmEstimate: € 200 / 280 -
#748Een kraagvaasje van meerkleurig Japans porselein met een decor van personages in cartouches en pauwen in een landschap rondom. Onderaan gemerkt. Barst en schilfer aan de kraag. XIXe eeuw.
Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 60 / 100 -
#339Floris Jespers“Hoeve te Our”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Ferme à Our”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 17 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#649“Balinese tempelscène”. Gemengde techniek op textiel.
“Scène de temple balinais”. Technique mixte sur textile.No longer availableDim. 50 x 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#124Henri Van Seben“Personages op het erf”. Aquarel en gouache op papier. Gesigneerd.
”Personnages sur la cour”. Aquarelle et gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 42,5 x 37,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#829Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout met twee laden.
Petit meuble demi-lune en noyer ouvrant à deux tiroirs et avec tablette d’entretoise.No longer availableDim. b: 80 cmEstimate: € 80 / 120 -
#274Een spiegel in vergulde lijst, tijdperk Empire.
Un miroir avec encadrement Régence doré.No longer availableDim. 84 x 65 cmEstimate: € 80 / 120 -
#745Een paar sierkruiken van albast. Beschadigingen.
Paire de cruches en albâtre. Quelques dégâts.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#500Swarovski“Columbine”. Een kristallen object uit de reeks “Maskerade” naar een ontwerp van Gabriele Stamey. Jaarlijkse uitgave 2000. In originele doos, met display en kristallen plaquette.
“Colombine”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle de Gabriele Stamey. Edition annuelle 2000. Dans la boîte d’origine et avec display et plaquette en cristal.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 120 / 160 -
#648Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.
Bouclier africain en bois sculpté.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#456Een sober vierkant speeltafeltje met een omkeerbaar blad.
Une table à jeux sobre avec tablette renversable.No longer availableDim. 80 x 80 cmEstimate: € 75 / 100 -
#193Een driedelig klokstel van verguld brons in Lodewijk XV-stijl, bestaande uit een pendule en twee kandelaars met telkens vijf lichtpunten.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV comprenant une pendule et deux candélabres avec chaque fois cinq lumières.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 150 / 200

