“Havenzicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.
Maurits Van den Broeck
Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 82 cm
SKU: 2508200722.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 100 / 120

  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #679

    Een regulateur in houten kast. Met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois noirci. Avec balancier et clé.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #147

    Couvert en métal argenté pour 12 personnes. Dans une ménagère. Quelques manquants et quelques rajouts.
    Estimate: € 100 / 150
  • #132

    “Homme et femme dans une auberge”. Huile sur panneau. Dans le genre de Teniers.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wolen tapijt.

    Tapis Persan en laine.
    Dim. 243 x 360 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #675

    Een wortelnoten naaitafeltje met openklapbaar blad.

    Table à ouvrage en ronce de noyer, tablette abattante.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #246

    Een breed eikenhouten driedeursbuffet. Begin XIXe eeuw.

    Large buffet à trois portes en chêne. Début du XIXe siècle.
    Dim. 97 x 185 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #31

    Collection de chromos Liebig anciens dans leurs albums.
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Een kop met schoteltje van Doorniks porselein. We voegen er een antiek mosterdpotje aan toe.

    Tasse et soucoupe en pâte tendre de Tournai. Nous ajoutons un moutardier ancien.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00