“Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Jean Van Dongen
Period: 1883 - 1970

“Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2405160042.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 350 / 500

  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #642
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #469
    Charles De Block

    “Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.
    Estimate: € 180 / 220
  • #697
    Franklin Mint

    “Mercedes 300 SL” & “Volkswagen Beetle”. Twee schaalmodellen.

    “Mercedes 300 SL” et “Volkswagen Cochinelle”. Deux modèles de voitures.
    Estimate: € 80 / 100
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #475
    United Nations

    Cinq albums de timbres-postes, FDC e.a. Ainsi que des fardes dépareillées de timbres récents de pays exotiques avec comme thème “animaux”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #688

    Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #764

    Cinq chaises en chêne à sièges en osier. Nous ajoutons une chaise de coin torsadée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #520

    Vijf postzegelalbums “Edelweis” met zegels uit Oostenrijk, tussen 1850 en 2002.

    Cinq albums à timbres postes “Edelweis” avec des timbres de l’Autriche entre 1850 et 2002.
    Estimate: € 50 / 80
  • #634
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347
    Val St. Lambert

    Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.

    Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Garniture de cabinet trois pièces en faïence bleue et blanche décorées d’un personnage dans un paysage. Restaurations à un vase. Marque des trois cloches sous les bases. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #95

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00