“Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.
Eugène Van Mieghem
Period: 1875 - 1930

“Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
Dim. 8 x 7,5 cm
SKU: 2909200189.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 400 / 500

Other lots by Van Mieghem

  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #52
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Militaires”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683
    Bily Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #697

    “Livre d’or du Centenaire Belge”. 1930.

    “Livre d’Or du Centenaire Belge”. 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    Royal Doulton, England

    Een lot van vijf polychroom porseleinen beeldjes van dames in jurk. Onderaan gemerkt.

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes en longues jupes. Marque sous la base.
    Dim. h: 19+ - 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #680

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #493

    Een gesculpteerd houten Boeddhabeeld.

    Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #101

    Een gesculpteerde vrouwenbuste van albast en marmer.

    Buste de jeune femme en albâtre et marbre sculpté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.

    Torse de femme en bronze, montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259
    Val St. Lambert

    Carafe et cinq verres (trois modèles différents) en cristal taillé en différentes couleurs.
    Dim. h: 19 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,90 ct.
    Dim. 24,86 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #635

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats et deux bracelets réparables différents, l'un serti de quartz rose.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #35

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances différentes en or jaune 18 carats.
    Dim. 10,34 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #782

    Een vierkante marmeren salontafel op vier poten.

    Table de salon carrée en marbre sur quatre pieds.
    Dim. 32 x 110 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00