“Havezicht” & Arbeider”. Twee tekeningen op papier. Beide Gesigneerd.
Jozef Mous
Period: 1896-1968

”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
SKU: 2105190404.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #404
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Mous

  • #792
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #809

    Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
    Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Johann Joseph Hartmann
    Period: 1753 - 1830

    ”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #664
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #638

    Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #420

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #810

    Een briljant in gesloten AIG certificaat van 0,54 ct. Kleur F. SI1.

    Un brillant dans un certificat sous scellé AIG. 0,54 ct. Couleur F. SI1.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #786
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.

    Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een oude projector met een groot deel accessoires en films.

    Un ancien projecteur et beaucoup d’accessoires et films.
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    Een lot van drie oude houten speculaasplanken.

    Un lot de trois anciennes planches à spéculaas.
    Estimate: € 60 / 100
  • #157
    Delvaux

    Een blauwe lederen handtas.

    Un sac à main en cuir bleu.
    Estimate: € 500 / 600
  • #195
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct et un bracelet en cuir de crocodile.
    Dim. bruto: 19,14 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #93

    “Gouden jacht 1679”. Een handgemaakte scheepsmaquette.

    ”Chasse en or, 1679”. Une maquette fait main.
    Dim. l: 60 en h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Twee lepels, een klein en groot vismes en verschillende koffielepels en een suikertang van zilver. Engelse keuren.

    Deux cuillères, un petit et un grand couteau à poisson, différentes cuillères à café et une pince à sucre en argent. Poinçons anglaises.
    Dim. 363,10 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #3

    Estimate: € 25 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00