“Heidezicht”. Een pasteltekening. Gesigneerd.
Karel Verschooten
Period: 1910 - 1993

"Vue de bruyère". Un dessin au pastel. Signé.
Dim. 26x36cm
SKU: 2709220292.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 40 / 60

  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #519

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #159
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #666

    Een bridgetafel met inklapbare pootjes met rood vilten blad.

    Une table bridge à pieds pliants avec plateau en feutre rouge.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #698
    Cosmos Meshed

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt met bloemendecor. Belgische productie.

    Tapis en laine nouée mécaniquement à décor floral. Fabrication belge.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #615

    Een grote pique-fleurs van paars glas met geaderd motief. In drie delen.

    Un grand pique-fleurs en verre violet à motif veiné. En trois parties.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #452
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #382

    Lot de poterie hollandaise, composé d'une cruche à décor multicolore, d'une petite cruche ovoïde de la Porceleyne Fles et d'un vase calebasse.
    Dim. h 18 cm - 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #543

    Een lot bestaande uit vier karaffen en twee schenkkannen van geslepen kristal.

    Lot composé de quatre carafes et de deux cruches en cristal taillé.
    Dim. H:30-33cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #200

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,48 ct.
    Dim. 10,35 g
    Estimate: € 1550 / 1650
  • #690
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Jan De Bruin

    "Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Een paar vuurbokken. Tijdperk Napoleon III.

    Paire de chenets en bronze d’époque Napoléon III.
    Dim. 61 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00