“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
J. Roels

”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 1004180279.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Roels

  • #692
    J. Roels

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #712
    Madeleine Appel

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    J. I. Vdh

    “Jachtstilleven” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169
    J.F. Hoevenaers

    ”Le berger et la bergère”. Deux huiles sur toiles, signées. Fin XIXième siècle. Une toile porte un petit dégât.
    Dim. 41 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #584
    Gerard Darau

    “Naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 85 x 54 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Scène de marché”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #689
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Nature mort aux livre et vase de fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 73 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282

    ”La bataille”. Huile sur panneau. Pas de signature, probablement entourage de Carel Breydel. Début du XVIIIième siècle.
    Dim. 36 x 58 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #262
    Frans Brouwers

    ”La lecture”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    Pr. De Troyer
    Period: 1880 - 1961

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #229

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800. Retoillée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #132

    ”Les aventures de Télémaque”. Un tapis mural du XIXième siècle d’aprés une oeuvre de Rubens.
    Dim. 218 x 290 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #572

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Lanskoy.
    Dim. 56 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #18
    Wiskemann

    Toiletgarnituur van verzilverd metaal met gegraveerd motief.

    Garniture de toilette en métal argenté, motif gravé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #55

    Cinq différentes épingles en or jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne, de saphirs, de corail et de perles.
    Dim. bruto: 5,75 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #57
    Willy Vandersteen

    ”Suske & Wiske: De vliegende aap”. Première édition, 1948. Complet mais très usé et avec couverture détachée.
    Estimate: € 20 / 30
  • #504

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Porte une signature: Schwimmer et la date 1952.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150
  • #522
    J. Delvaux

    “Vue de rue”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 110 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #546

    Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.

    Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.
    Dim. 92 x 190 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Une paire de chandeliers à neuf côtes sur pieds ronds. La base avec poinçons français vers 1800, 800‰. Le dessus plus récent, +- 1880, 1260 grammes brut.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #491

    Cloisonné vaas met houten voet. Kleine letsels.

    Vase en cloisonné sur pied en bois. Petits dégâts.
    Dim. H.27 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00