“Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.
Dim. 16 x 12 cm
SKU: 2808180112.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 100 / 150

  • #75

    Een 18 karaats geel gouden geajoureerde fotohanger.

    Un pendentif à photographie en or jaune 18 ct. ajouré.
    Dim. 7,48 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #545

    Een paar buikvaasjes van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire de vases pansus en porcelaine de Chine en bleu et blanc.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #815

    Estimate: € 50 / 70
  • #605

    Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessus.
    Dim. 180 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #589

    Une table de chasse en acajou, style Louis Philippe. XIXième siècle.
    Dim. 126 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    “Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #353

    “Danseressen met instrumenten”. Een groep van wit en verguld porselein. Achteraan gemerkt. Restauratie aan de basis.

    ”Danseuses et instruments”. Un groupe en porcelaine blanche et dorure. Marque au dos. Restauration à la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    “Fille dans un jardin fleuri”. Gouache sur papier. Porte une signature: “Kader Bela”.
    Dim. 41 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #443

    Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.

    Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403
    Herend, Hungary

    Un petit vase, une petite boite à couvercle en forme d’oeuf et une coupelle en forme de coquillage à décors de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00