“Hello”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M. I. Hummel. Onderaan gemerkt. Nummerd 124/0.
Goebel, Germany

Hallo!. Une figurine en porcelaine multicolore de la série par M. I. Hummel. Marquée en bas. Numérotée 124/0.
Dim. h: 14,5 cm
SKU: 2809210008.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 40 / 50

  • #258

    “Cupido.” Beeld in gepatineerd brons op marmeren sokkel. Naar Auguste Moreau.

    Cupidon. Statue en bronze patiné sur un socle en marbre. D'après Auguste Moreau.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Een Perzisch gemerceriseerd katoenen karpetje. Slijtage.

    Un tapis persan en coton mercerisé. Usures.
    Dim. 204 x 135 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #178

    Un ensemble de douze chaises en chêne sculpté avec des pieds et des montants torsadés et des motifs de feuilles sculptées et un blason. Deux ensembles de six avec un revêtement différent.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #293

    Een paar gesatineerd glazen lampen met gemarmerde motieven. Frans werk.

    Une paire de lampes en verre satiné, motifs marbrés. Travail français.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #321

    Drie vaasjes van Belgisch aardewerk (onderaan gemerkt).

    Trois vases en poterie belge (marqués en bas).
    Dim. h: 16 en 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #49

    Tableau composé de six carreaux de faïence à motifs tête de bœuf sur les angles. XVIIIe siècle.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237
    Linhof Technika

    Een technische camera. Model: ‘Kardan Standard’. Sluiter: Compur 1 Lens: Symmar 1.56/150 Schneider. In goede en werkende staat. We voegen er een Linhof statief met kop aan toe.

    Une caméra technique. Modèle : 'Kardan Standard'. Obturateur : Compur 1 Objectif : Symmar 1.56/150 Schneider. En bon état de fonctionnement. Nous ajoutons un trépied Linhof avec tête.
    Estimate: € 250 / 350
  • #74

    Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.
    Dim. 35 x 45,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #684
    Crystal de Sèvres

    Een vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt. Gaaf.

    Un vase en cristal incolore. Marqué en bas. Intact.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #441

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano multicolore.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #283

    Paire de pots de fleurs en porcelaine à décor en relief blanc de palmiers sur fond bleu. Marqué en bas. L'un avec éclat au bord.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 90 / 100

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00