“Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
Dim. h: 60 cm
SKU: 1312160395.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 420 / 480

  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Royal Boch

    “Big Cat”. Sculpture en faïence d’après Patrick Villas. Marque et numéro 101/300 sous la base. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #588
    Nelson

    Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #981
    August Nobels
    Period: 1884 - 1938

    Saint en plâtre patiné. Signature au verso. Donné en cadeau par la famille de l’artiste en 1924.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1133

    Paire de girandoles en bronze à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #406

    Petit meuble de présentation rond à trois niveaux aux tablettes cannées sous verre.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #161

    Een zesdelig zilveren serveerbestek in etui. 800‰.

    Couvert de service six pièces dans l’étui. 800‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Deux colliers dont un au pendentif et un pendentif assorti en coquilles de spondylus serties en argent 925‰. Achetés sur place.
    Estimate: € 100 / 200
  • #183

    Petite vitrine italienne en bois de placage décorée de bronze.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #129
    Gabriël De Pauw

    “Paar landschappen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paire de paysages”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #853

    Fauteuil en chêne sculpté et recouvert de velours. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #823
    Neubauer à Verviers

    Pendule oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre aux chiffres romains et entouré d’incrustations en cuivre.
    Dim. 59 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #265

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties chaque fois d’un brillant de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #235

    Pendentif en or blanc 14 ct en forme de fleur serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #728

    Netsuké en bois fruitier sculpté en forme de cheval. Signé sous la base.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une coupe et un vase. Avec marques.
    Estimate: € 20 / 30

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00