• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
SKU: 1012190161.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 150 / 200

  • #765

    Een zilveren armband met gouden bolletjes.

    Un bracelet en argent et boules en or.
    Dim. 17,56 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #38

    Paar oude doorlopers.

    Une paire de couloirs anciens.
    Estimate: € 30 / 40
  • #702

    ”Homme et oiseau”. Dessin sur papier. Monogramme ‘Plf’ et daté ‘92.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32

    Een plantenstaander van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Un support pour plantes en faïence belge polychrome.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een koperen luchter met acht lichtarmen.

    Un lustre en cuivre à huit bras.
    Estimate: € 25 / 35
  • #369

    Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.

    Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    Christofle

    Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #717

    Een oude pillenmakersplank. Compleet.

    Une planche à pilules. Complète.
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Een bonheur du jour van notenhout.

    Un bonheur du jour en noyer.
    Dim. 93 x 70 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178
    Atelier-Edition

    8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.
    Estimate: € 160 / 200
  • #523

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre polychrome Murano.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00