Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
SKU: 1012190161.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 150 / 200

  • #61

    Un vase calice en cristal incolore dans une monture en bronze, décoration de trois cariatides et socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Een kruikje, een schaaltje en een kannetje van oud Vlaams aardewerk.

    Une petite cruche, un plat et une petite verseuse en faïence des Flandres ancienne.
    Dim. h: 7 - 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #150
    Baume & Mercier Géneve

    Montre de dame art déco en platine sertie de brillants ayant un poids tota de ± 2,0à ct entourant le cadran et sur le bracelet.
    Dim. 40,77 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #277
    Alessi

    Een witte design fruitmand. Gemerkt.

    Un panier à fruits design blanc. Signé.
    Dim. h: Ø: 43 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #63

    Een lot van drie oude vilten hoeden.

    Un lot de 3 chapeaux en feutre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #363

    Vier borden, waarvan drie borden van Brussels of Parijs’ porselein en een Engels.

    Un lot de trois assiettes en porcelaine de Bruxelles, France et Anglais.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,94 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #680

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #201
    E. Laurent

    ”Femme de pêcheur”. Une statue en bronze à patine dorée. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #30

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles et une paire sertie de turquoise.
    Dim. 2,26 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #97
    Christofle

    Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #105

    Een 18 karaats wit en geel gouden gegraveerde slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Bracelet d’esclave en or gravé blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 34,52
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00