Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
SKU: 1012190161.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 150 / 200

  • #453
    Lalique, France

    Un écureuil et un pigeon de paix en cristal partiellement incolore. Marque.
    Dim. h: 9 & 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #616
    Indo-Heriz

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine nouée main.
    Dim. 302 x 248 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #660

    Bague en or blanc 10 ct sertie d’un saphir central de ± 0,25 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,33 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #559

    ”Nu féminin”. Une lithographie. Signée et numérotée 9/30 hors planche.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506

    Twee Chinese piëdestals van gebeeldhouwd hout, met roze marmeren blad.

    Deux piédestaux chinois en bois sculpté, tablettes en marbre rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #703

    Dim. ø: 10 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781
    Royal Epiag

    Une série de douze assiettes en porcelaine Tchèque, décor de nature mortes de fruits.
    Estimate: € 30 / 40
  • #95

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #241
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #623

    Un vase en porcelaine de Chine, décor polychrome de pièces précieuses en relief. XIXème siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #532

    “Bonjour, Madame Manoir”. Gesigneerd ‘Aers’.

    ”Bonjour, Madame Manoir”. Signé ”Aers”.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00