Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
SKU: 1012190161.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 150 / 200

  • #432

    Une paire de chaises en hêtre plié à la vapeur, assises cannées, style Thonet.
    Estimate: € 30 / 40
  • #262
    George Steel

    ”Portrait de jeune fille”. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #170

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,39 ct. Couleur F. VS1.
    Dim. 13,84 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #237

    Een pauw van gepolychromeerd brons.

    Un paon en bronze polychrome.
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een briljantje van ± 0,10 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,33 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    Een reeks van drie gesculpteerd ivoren netsuke’s.

    Une série de trois netsukes en ivoire.
    Dim. h: 3,2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Une ancienne affiche à l’occasion du Jubilé 75 années de Belgique, 1905. Par Leon Belloguet et édition La Lithographie artistique à Tournai. Sur jute.
    Dim. 165 x 121 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #131

    Un vase en verre de Venise, scène de chasse peint à la main.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #71

    Une garniture de toilette en écaille et argent. Poinçons Mappin & Webb, +- 1910.
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Estimate: € 400 / 440
  • #140

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met een centrale diamant van ± 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en onyx.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant central de ± 1,00 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 18,31 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #273

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Met slinger en gewichten.

    Une comtoise en cuivre repoussé jaune . Avec balancier et poids.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00