“Herbergscène”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, herdoekt.

"Scène d'auberge". Huile sur toile. XVIIe siècle, retoilée.
Dim. 83 x 101 cm
SKU: 2604220144.
Categories: doek, Schilderij, XVIIe eeuw.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 400 / 600

  • #669

    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214
    Charles Michel
    Period: 1874 - 1967

    "Portrait d'une fille avec un chien". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 122 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #579

    Dim. 51,5 cm x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Franz De Vadder

    “Vissersschuiten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chalands de pêche". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22,5 cm x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #584
    John Permeke
    Period: 1914 - 1993

    “Abstract”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Abstrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #322

    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #229
    P.A. Tom

    “Hoeve met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    “Schepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Navires". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172
    Period: 1786 - 1871

    Dim. 123 x 93 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #372

    “Spaans dorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Village espagnol". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue avec chariot". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #532

    Dim. 67 cm x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    G. Kimzeke

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Route forestière ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Boerenkoppel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Couple de fermiers". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Burnett

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Dim. 50 x 70 cm
  • #175

    "Portrait d'Henri VIII d'Angleterre". Peinture à l'huile sur panneau. Basé sur l'original du XVIe siècle de Hans Holbein le Jeune. Peut-être 19ème siècle.
    Dim. 113 x 77 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #89

    Dim. 41,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #319
    V. Delhaye

    Dim. 27 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    "Paysage asiatique avec personnages baigneurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Une table murale en chêne avec pieds balustre à l'avant. XVIIème siècle.
    Dim. 75 x 130 x 61 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #222
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2017

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme au printemps". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #379
    R. Van Oppen

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 cm x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #297

    Een paar antieke kleurloos kristallen drageoirs.

    Paire de drageoirs anciens en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Twee inro-doosjes van hout in één in de vorm van een Boeddha.

    Deux boîtes inro en bois en une en forme de Bouddha.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #625

    Een kleine eikenhouten gatelegtafel.

    Une petite table gateleg en chêne.
    Dim. 70 x 128 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #506

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 387 x 269 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #622
    Bernard Charoy
    Period: 1931

    "Paysage d'hiver avec un chalet". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #542

    Horloge à gaine Louis XIV en chêne. Mouvement rapporté à cadran en verre peint.
    Dim. 230 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277
    Geert Kunen

    « Fille à la poupée », « Joueur de football » et « Fille ». Trois figurines en faïence. Marqué.
    Dim. h: 23 cm - 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197
    Alpaca

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek in bestekkoffer.

    Couverts en métal argenté élaborés dans sa ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Un long collier de perles au fermoir en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,10 ct.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207
    Val Saint-Lambert

    Vase de forme cratère en cristal taillé, en partie coloré bleu dans la masse. Marque gravée en bas, numérotée et avec étiquette.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00