J. Koesemans

“Berger avec des moutons”. Huile sur toile. Signée et datée '37
Dim. 36 x 49 cm
SKU: 2501220269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 100 / 180

  • #354
    F. Furet

    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589
    D. Placied Rosseel

    “Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.

    « Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.
    Dim. 98 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    “Personnages dans un paysage avec un soleil brûlant”. Huile sur toile. Dans le style de Gust. De Smet. Avec autocollant de consignation d'une vente aux enchères antérieure au verso. Restauration et dommages mineurs.
    Dim. 71 x 54 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #379

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers en mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #445

    “Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    “Nu allongé”. Huile sur panneau. Porte monogramme.
    Dim. 50x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #455

    Ouvriers dans les rizières. Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 29 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    “Compositie”. Een papiercollage met plakaatverf. Draagt handtekening.

    “Composition”. Un collage de papier à la gouache. Signé.
    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472

    “Composition constructiviste”. Huile sur toile. École russe.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #362

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve Bij De Beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoeve Bij De Beek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 100 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #204
    Florent N. Crabeels
    Period: 1829 - 1896

    “Wei met Koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chemin aux vaches. Huile sur toile. Signeé.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #359

    “Kinderparade”. Olieverf op paneel.

    “Défilé des enfants”. Huile sur panneau.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #162
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #462
    C. L. Gavre

    Portrait d'élève . Huile sur carton. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #464

    “Compositie”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    “Composition”. Huile sur toile. Porte monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #149
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #554

    “Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.

    Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.
    Dim. 85 x 55 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #364
    Olga Gavrilova

    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    Jan Van Gesins (?)

    “Man met paard bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Homme avec cheval à l'écurie. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    “Jockeys”. Doek. Gesigneerd.

    “Jockeys”. Toile. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154
    Georges Teugels

    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #280

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,85 ct. et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 4 ct.
    Dim. 4,23 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #505

    Vitrine en verre avec deux niveaux. Fissure à un côté.
    Dim. 78,5 x 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #521

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #295

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé (un couvercle manquant). Nous joignons une vasque en cristal taillé à décor blanc et doré et sur socle en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #55

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un vase en verre italien multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #692
    Avery

    Une balance ancienne. La balance est marquée 'Societé Belge des balances et bascules'. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Paysages”. Paire d'aquarelles japonaises sur papier. Milieu du XXe siècle. Signées.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #674

    Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.

    Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #187

    Un casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm - Ø 21 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #427

    Cruche en faïence, plaquée de cuivre argenté et martelé et décorée d'os.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #123
    J. Tairo

    Een bronzen damesbuste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste féminin en bronze. Signé au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #394
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Meules de foin. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00