“Herder met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Prosper Bosteels
Period: 1881-1964

“Berger aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 53 x 43 cm
SKU: 1403170574.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #574
Estimate: € 100 / 120

  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #982

    Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #485
    Ecuador

    Deux colliers aux cordes en cuir et aux pierres sémi-précieuses et coquilles. Un exemplaire monté en argent 950‰.
    Estimate: € 50 / 100
  • #458

    Collier ethnique formé de sept sabots aux têtes sculptées. Probablement Asie Sud-Est.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1115

    Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Flacon en cristal taillé coloré mauve dans la masse et partiellement doré. Nous ajoutons un vase en cristal vert.
    Dim. h: 49 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #545
    India

    Drie verschillende halssnoeren van zilver 925 ‰ en zwarte geweven koord.

    Trois colliers en argent 925‰ et corde tressée noire.
    Dim. 249,17 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #708
    Hutschenreuther

    Plat remarquable sur piédouche en porcelaine à décor d’un oiseau sur une branche fleurie sur fond noir incrusté d’argent.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #567

    Une théière en porcelaine chinoise et cuivre argenté en forme de potiron, décor multicolore sur fond rouge, avec couvercle surmonté d’un singe.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #223

    Een wandklok in kast van zwartgelakt hout.

    Pendule murale en bois noirci.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #863

    Een gietijzeren tuinvaas op sokkel.

    Un vase de jardin sur socle en fonte.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00