Herderin met schapen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd. XIXe eeuw.
Andrés Cortes y Aguilar
Period: 1812-1879

“Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 54 cm
SKU: 1312160119.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 300 / 500

  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #616

    Vitrine en chêne à deux portes pleines vers le bas et à corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #926

    Garde-robe rustique à deux portes en chêne à trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #196

    Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.
    Dim. 212 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #995

    Estimate: € 200 / 300
  • #925

    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #988

    Dim. b: 165 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #204

    “Idyllisch landschap.” Een wandtapijt. XIXe eeuw.

    “Paysage idyllique”. Tapisserie du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #813

    Guéridon rond en acajou. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #271

    “Mère et enfant aux animaux”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base. Naples.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    “Voetballer”. Een beeld van bruingepatineerd zamak.

    “Footballeur”. Statuette en régule à patine brune.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #692
    Eugène Van Mieghem

    “Havenjongen.” Een ets, in de plaat gemonogrammeerd: E.V.M.

    “Garçon du port”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche: E.V.M.
    Estimate: € 35 / 45
  • #394

    Een glasservies van geslepen kleurloos kristal.

    Service de verres en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Miroir ovale en bois sculpté et argenté à décor de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #605

    Twee verschillende parelhalssnoeren van rooskleurige koraal.

    Deux colliers de perles en corail rose.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1059

    Table de chevet en acajou ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre.
    Dim. h: 80 cml
    Estimate: € 30 / 40
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #362
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    “Harengs”. Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00