“Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2709160237.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 360 / 400

  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #617

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #608

    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #587

    Een paar kindjes van wit en meerkleurig porselein. Chinees werk.

    Paire de petits enfants en porcelaine polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #453

    Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #363

    Vase sur pied et petit vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Le second avec la marque de Val St-Lambert et avec le logo de la Gendarmerie.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #206
    Aurel Vlad
    Period: °1954

    “Ograda Mystica”. Paire de sculptures en bois aux personnages et animaux. Signature au verso.
    Dim. h: 232 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #564
    Léonor Fini

    “Tweeling”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Jumeaux”. Litho. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    Een 18 karaats wit gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or blanc 18 ct.
    Dim. 56,60 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #223

    “La Flagellation”. Groupe en chêne sculpté et polychrome. Travail flamand, vers 1600. Quelques petits manquants.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #343

    Kleine kolompendule. Veer te repareren.

    Petite pendule à colonnes. Ressort à réparer.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #660

    “Interieur”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Niiky (?)

    “Intérieur”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Niiky (?).
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Six récipients divers aux couvercles en bois travaillé. D’origine des beurriers. Borana, Ethiopie du Sud. Nous ajoutons un sac sphérique en cuir décoré de petites perles.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00