“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Vers 1900.
Dim. 80 x 65 cm
SKU: 0202160302.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 100 / 120

  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #741

    Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.

    “Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Tapis persan en laine. Noué main. Nous ajoutons un petit couloir semblable.
    Dim. 176 x 124 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649

    Een zeshoekige houten penseelkoker met een landschapsdecor in reliëf.

    Pot à pinceaux cylindrique hexagonal à décor d’un paysage en relief.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #274

    “Mère et ses enfants dans un intérieur”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso. Vers 1900.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #558

    Petit vase couvert famille rose en porcelaine de Chine sur pied en laiton. XIXe siècle. Restauration au couvercle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #514
    Bart’d Eyckermans

    “Stop de wereld, ik wil eraf”. Eau-forte et collage. Signée et numérotée 8/18.
    Dim. 112 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36
    De Coene

    Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    David Saintus (?)

    “Payage africain”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Carafe et quatre verres à long drink en cristal taillé incolore. Nous ajoutons quatre verres à vin en cristal.
    Estimate: € 20 / 30
  • #505

    Dix différentes affiches propagandistes chinoise des années 70: 1975 - 8027-6014, “La tailleuse de pierre”. 1974 - 8171-893, “Great struggle against crooked valleys and rivers”. 8071-164 “Abondance”. 86-690, “I love Peking’s Tien An Men”. 86-620, “Representatives of brother nationalities visit a textile machinery plant”. 1974 - 8171-866, “Tractor”. 86-654, “Travaux routiers”. 86-680, “Tir à la carabine”. 1976 - 8015-1567, “Young eagles on Mount Swallow”. “Grands travaux”.(..)
    Estimate: € 150 / 250
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00