“Herfstbladeren”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Linschooten

“Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
Dim. 68 x52 cm
SKU: 1403170212.
Category: Schilderij.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 500 / 600

  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Porte une signature au verso: Bouwman.
    Dim. 57 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #876

    Een hallbank van gesculpteerd grenenhout

    Banc de vestibule en sapin sculpté.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #777

    Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

    Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1037

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Figure de femme”. Sérigraphie signée dans la planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1022

    “Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #55
    Britix

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met roestvrij stalen armband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 120 / 200
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #698

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505
    Egypte

    Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.

    Chaîne et pendentif en filigrane d’argent.
    Dim. 64,60 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #455
    Touareg

    Trois bracelets en cuir de chèvre et métal argenté sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #616

    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00