Henri Joseph Pauwels
Period: 1903 - 1983

“Ferme en automne au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 66 x 96 cm
SKU: 2508200279.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Pauwels

  • #314
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Dim. 64 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #119
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #571
    Freddy van Dyck
    Period: °1942

    “De acro-gymnasten”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Les acrogymnastes”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #750

    Paire de chaises en noyer sculpté à dossiers capitonnés. Sur roulettes (1 manque).
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #150

    Pendentif en or jaune 18 K serti de diamants de taille ancienne dans une libelle en argent ainsi que de deux petites et une grande perle.
    Dim. 15,33 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #215

    Pendentif en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,35 ct et d’une baguette de ca 0,10 ct.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #515

    Meuble à musique noir édouardien avec deux portes miroir en haut et une galerie en bois tourné, six supports de musique pliants en bas. Quatre pieds avec roues en laiton. Au dos avec le sceau Brevet Stubleys n ° 578 . Début du XXème siècle.
    Dim. 107,5 x 65 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #683

    Enseigne en métal polychromé en forme du chapeau de Napoléon.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #785

    Vaas van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.

    Un vase en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #584

    Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.
    Dim. 186 x 104 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #5

    Une seule boucle d’oreille sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,30 ct serti en argent.
    Dim. 1,88 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Deux groupes en ivoire sculpté. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 18,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00