Henri Joseph Pauwels
Period: 1903 - 1983

“Ferme en automne au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 66 x 96 cm
SKU: 2508200279.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Pauwels

  • #314
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Dim. 64 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #119
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #78

    Drie gordijnbakken van gepatineerd hout en zink.

    Trois cages à draperies en bois patiné et zinc.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #481

    Een messingen Boeddhistisch figuur.

    Personnage bouddhiste en laiton.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439

    “Compositie in lavis”. Draagt een handtekening.

    “Composition en lavis”. Porte une signature.
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #771

    Een Chinees meubeltje met drie laden en twee deurtjes.

    Un meuble chinois à trois tiroirs et deux portes.
    Dim. 80 x 60 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen en twee verschillende ringen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K et deux bagues différentes.
    Dim. 5,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #288
    Johannes Domisse
    Period: 1878 - 1955

    “Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.

    “Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Pendule en bronze doré et patiné brun et albâtre. Surmontée d’un berger jouant la flûte et son chien. Sous l’horloge une paire d’oiseaux et leur nid, le tout décoré de guirlandes de fleurs et d’un vase entourés de rocailles. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #307

    Een koperen granaat van een Leopard-tank.

    Grenat en cuivre d’une blindée Léopard.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62

    Een rechthoekige spiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir rectangulaire à cadre en bois doré.
    Dim. 84 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00