“Het beslagen van het paard.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Adolphe Dillens
Period: 1821 - 1877

"Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
Dim. 37 x 45 cm
SKU: 3101230209.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 400 / 600

  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #202
    Rik Schaepherders

    “Veldzicht bij Mechelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne devant Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #313

    Twee documentatieboeken: - “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011. - “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.

    Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.
    Estimate: € 25 / 30
  • #237

    Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.

    Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.
    Dim. h 63cm x 28cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Un milieu de table blanc monochrome en forme de terrasse ronde avec trois putti et une pièce décorative centrale avec trois autres putti.
    Dim. Ø cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Een lot van recent blauw en wit Chinees porselein bestaande uit drie kommetjes.

    Lot de porcelaine de Chine bleu et blanc récent composé de trois bols.
    Dim. +- h & Ø 7 - 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #661

    Lot en porcelaine de Chine multicolore, composé de quatre pots à pommade, d'une théière (anse cassée) et de deux tasses. on ajoute une boîte émaillée.
    Dim. Ø: 4 - 7 c m
    Estimate: € 40 / 50
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #285
    T.J. Morris, London.

    Boîte en acajou pour peinture aquarelle. ‘Manufacturer of Superfine Water Colors.’
    Dim. 24x19x10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Petit degât dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #449

    “Perzische ontmoetingsscène.” Tangka op doek.

    "Scène de rencontre persane." Tangka sur toile.
    Dim. 83 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559

    Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.
    Dim. 120 x 128 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218

    “Lam Gods”. Wassen beeldje in kader uit gewijde Paaskaars. Met certificaat.

    "Agneau de Dieu". Figurine en cire dans un cadre de cierge pascal consacré. Avec certificat.
    Dim. 11x13.5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #14

    “Kuifje”, afbeelding uit Kuifje De Blauwe Lotus, ingekaderd.

    "Tintin", image tirée de Tintin Le Lotus Bleu, encadrée.
    Dim. h23cm x b19cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00